Паволока // Словарь-справочник "Слова о полку Игореве": В 6 выпусках / Сост. В. Л. Виноградова. — М.; Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1965—1984.

Вып. 4. О—П. — 1973. — С. 51—53.

https://feb-web.ru/feb/slovoss/ss-abc/ss4/ss4-0511.htm

- 51 -

Паволока (1)

1. Дорогая шелковая ткань: Помчаша (русичи) красныя дѣвкы Половецкыя, а съ ними злато, и паволокы, и драгыя оксамиты. 10—11.

Тъгда Володимиръ повелѣ метати людьмъ кунами же и скорою, и паволокы. Ж. Бор. Глеб. (Сказ. Усп.), 40 (XII в. ~ XI в.). 907: И приде Олегъ к Киеву, неся злато, и паволоки, и овощи, и вина, и всякое узорочье. Пов. врем. лет (Радз.), 25 (XV в. ~ нач. XII в.). 944: А самъ (Игорь) вземъ у грекъ злато и паволоки и на вся воя, и́ възратися въспять. Пов. врем. лет, 34 (1377 г. ~ нач. XII в.). 969: Рече Святославъ...: „...хочю жити в Переяславци на Дунаи, яко то есть середа земли моей, яко ту вся благая сходятся: отъ Грекъ злато, поволоки, вина и овощеве разноличныя“. Там же, 48. 1164: И присла царь дары многы Ростиславу: оксамоты и паволокы, и вся узорочь разноличная. Ипат. лет., 522 (XV в.). Паволока бо испестрена многими шолкы и красно лице являеть; тако и ты,

- 52 -

княже, многыми людми честенъ и славенъ по всѣмъ странам. Сл. Дан. Зат., 16—17 (нач. XVII в. ~ XII в.). Ты же облачиши ся и ходиши въ паволоцѣ и в кунахъ, а убогыи руба не имать на телеси. Сб. Тр. № 12, 15 об. (кон. XII в. ~ нач. XIII в.). А предрукавие драгимъ жемчюгомъ сажены, а наколенники его бяху драгая паволока, а сапоги его вси златы. Девг. Д. (Тихон.), 137 (XVIII в. ~ XII—XIII вв.). 1228: Не мыслилъ есмь до пльсковичь груба ничегоже; нъ везлъ есмь былъ въ коробьяхъ дары: паволокы и овощь, а они мя обьщьствовали. Новг. 1 лет., 66 (XIII в.). 1289: И иньдитья золотом шита вся, а другая паволокы бѣлчатое, а в малою олтару обѣ иньдити бѣлчатое ж паволокы. Ипат. лет. (Хлебн. спис.), 926 (XVI в.).

|| Та же ткань в куске определенной длины (?).

945: Ти тогда взимають от насъ цѣну свою, яко же уставлено есть преже, 2 паволоцѣ за чалядинъ. Пов. врем. лет, 36 (1377 г. ~ нач. XII в.). И дасть Стратигъ зятю своему ... 20 кожуховъ сухимъ златомъ шиты и паволокъ великих 100 да шатеръ великъ. Девг. Д. (Тихон.), 144 (XVIII в. ~ XII—XIII вв.).

Ср. В. Ф. Ржига (О тканях домонгольской Руси. — Byzantinoslavica, IV, 1—2, v Praze, 1932, стр. 407—408): „Паволоки упоминаются в числе почетных подарков ... со стороны византийского императора русским князьям и со стороны русских князей венграм. ...Паволоки упоминаются и в числе подарков, какими обменивались русские князья. ...Паволоки издавна были ходовым предметом в товарообмене между Русью и Византией. ...Есть основания заключать, что со стороны русских купцов уже в X веке был особенно повышенный спрос на паволоки ... С другой стороны, ввиду повышенного спроса паволоки являлись для Византии своего рода валютой, которой измерялась ценность других товаров, как например ценность рабов. Паволоки — это шелковые пестрые ткани, игравшие довольно значительную роль и в товарообмене домонгольской Руси, и в домашнем быту. Ткани эти были достаточно плотные, в отличие от сорта более тонкого шелка, который назывался коприна. ...категории паволок лучше всего соответствуют те шелковые ткани, которые и в Византии пользовались наибольшим распространением, обслуживая более или менее зажиточные городские слои. Ткани эти ... отличались известной пестротой красок и применением орнаментальных, а не звериных узоров, из различно оформленных розеток, звезд, крестов и подобных основных мотивов, входивших в сеть ромбов, кругов или многоугольников“. А. В. Арциховский (Одежда. В кн.: История культуры древней Руси, т. 1. М. — Л., 1951, стр. 252): „Высоко ценившиеся в древности и в средние века шелковые ткани были у нас, как и вообще в Европе, предметом ввоза из Византии и мусульманских стран. «Паволоки», т. е. шелковые ткани ... с X в. перечисляются в числе важнейших товаров. ...Паволока имела довольно широкий спрос“. См. также: А. В. Арциховский. Русская одежда X—XIII вв. — Докл. и сообщ. историч. фак. МГУ, вып. 3, М., 1945.

2. Покров, пелена.

Внутрь же (церкви) и двѣри быша сухаго злата 50 и 5 лакот возвыше, а в шире 16, пред тѣми же висяще катапетазма, равна широтою и долготою, яже бѣ паволока вавилонскаа (πεπλος ην βαβυλωνιος), устроена иакинфомъ, и усом, и коком, и перфиром. Флав. Полон. Иерус., 370 (XVI в. ~ нач. XII в.). Потомь поставляють столъ прѣдъ олтарьмь и простирають на немь паволоку вьрху, и вьзимаеться съ святыя тряпезы и полагаеться на немь дъвѣма оба полы свѣщама. Уст. Студ., 14 об. (XII в). Рече же имъ (братьям) Амиръ царь слезно: ...А гдѣ сестра ваша ходитъ, а тутъ изослано поволоками златыми, а лице ея покрыто драгимъ магнитомъ. Девг. Д., 153 (XVIII в. ~ XII—XIII вв.). Не подобаеть ни воску, ни масла взяти от церкве, ни иного таковаго съсуда, ни завѣсъ, ни постава, ни паволоки, ни ризы, ни платна. Мер. правед., 100 (XIV в.).

- 53 -

3. Попона.

И начатъ ему (Девгению) дѣвица глаголати: На отце моемъ брони златы, и шеломъ златъ з драгимъ камениемъ и жемчюгомъ саженъ, а конь его покрытъ паволокою зеленою. Девг. Д. (Тихон.), 141—142 (XVIII в. ~ XII— XIII вв.).

4. Одежда.

И се, похваливь крѣпость и бодрость его (воина) и тщание, и възложь на нь вѣнець злат, и гривну злату, и хоруговь серебрену от плѣненаго злата и сребра. И паволокы пущаше, и чинъ его измѣняше в лучьшии чинъ. Флав. Полон. Иерус., 435 (XVI в. ~ нач. XII в.).

Ср. Даль (ТСЖВЯ): Поволокацрк. покров, покрышка из ткани, чехол; || арх. нвг. прм. верх, покрышка шубы... твр. крытая холстом овчинная шуба, тулуп. Опыт обл. слов.: Поволока — покрышка шубы. Новгор. Перм. Куликовский (Сл. обл. олон. нареч.): Поволока — ткань, которою покрыта ватная или овчинная одежда. Носович (Сл. белор. нареч.): Па́волока — покрывало, простыня.

Паволокы — вин. пад. мн. ч.