ТОТ, та, то, род. того́ [тово], той, того́ [тово] (см. § 69), местоим. указательное [ср. также то2].
1.
Указывает на что-н. более отдаленное в пространстве или времени, находящееся не в непосредственной близости, не прямо перед глазами, не в данную минуту; противоп. этот.
В каком доме вы живете — в этом или в том? Подай мне вон ту книгу. Т. свет (см. свет2). В тот приезд я успел больше сделать, чем в нынешний раз.
2.
Употр. в знач. личного местоим. 3 лица, указывая на более отдаленное (в тексте) слово, во избежание смещения с более близко расположенным личным местоимением 3 лица.
— Однажды русский генерал из гор к Тифлису проезжал: ребенка пленного он вез. Тот (ребенок) занемог, не перенес трудов далекого пути. Лермонтов.
3.
Указывает на второй из двух предметов, связанных парным соотношением, на что-н. противоположное непосредственно данному, противолежащее; противоп. этот.
На том берегу реки. На той стороне площади. По ту сторону баррикады.
4.
В главном предложении, в соответствии с относительными словами в начале придаточного, указывает на предмет, определяемый этими словами, или замещает его.
— Скажи, которая Татьяна? — Да та, которая грустна, и молчалива, как Светлана, вошла и села у окна. Пушкин. Тот самый человек пустой, кто весь наполнен сам собой. Лермонтов. Не сдобровать тому, кто мне попадется. Тургенев. В те дни, когда мне были новы все впечатленья бытия. Пушкин. Смотрел в ту сторону, откуда должна появиться лодка. Панферов. Трактирный официант презирает того, кто не дает ему на чай. Чехов. В то время, как... По той причине, что... (Онегин) в своей одежде был педант, и то, что мы назвали франт. Пушкин. Что дама требует, в том рыцарь не может отказать. Пушкин. Чего я опасался, то и случилось. Пушкин.
5.
Указывает на что-н., уже упоминавшееся в речи, уже известное из предшествующего.
В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Пушкин. В ту ночь мороз был нестерпим. Некрасов. Натерпелась она в ту пору горя, ваша-то матушка! Тургенев. Язык того времени нам сдается натянутым, книжным. Герцен.
||
То же в знач. сущ. тот, того́, м., та, той, ж., то, того́, ср.
У сильного всегда бессильный виноват; тому в истории мы тьму примеров слышим. Крылов. Попадись эта тема другому автору, тот бы ее обделал иначе. Добролюбов. Он царя подстрекнет, тот указ подмахнет. Рылеев. Он спросил новую бутылку, и только через час ее докончил, затем спросил другую, докончил и ту. Достоевский. Мы туда-сюда, спрашиваем кухарку: та ничего не говорит. Тургенев. — Он бросился к отцу и горячо поцеловал его. Тот отвечал ему тем же. Достоевский. За ним ухаживают, а тот-то и внимания не обращает.
6.
со словами «самый», «именно» и без них.
Такой, к-рый вполне соответствует потребности, ожиданиям, предположениям, настоящий, нужный.
Сел не в тот поезд. Та это книга или опять не та? Та самая. На этот раз та. Именно та. Вот и ключик тот самый сыскался. Салтыков-Щедрин. Федот, да не тот. Поговорка. Нет, брат, не на того наскочил! Тургенев.
7.
В знач. сущ. то, того́, мн. нет, ср., при наличии противоположения со словом «это», указывает на что-н. более отдаленное в пространстве или времени, не непосредственно данное, в противоп. это.
То было летом, а это — осенью. То были взрослые, а это дети. То ветер шумел, а это волки воют.
||
Без такого противоположения употр. в знач. это (см. этот в 3 знач.; в разг. речи выходит из употр., сохраняясь лишь в устойчивых сочетаниях).
То было раннею весной. А. К. Толстой. То несомненный знак ей был, что едут гости. Пушкин. То бурлаки идут бечевой. Некрасов. О нет, мой младенец, ослышался ты: то ветер, проснувшись, колы́хнул листы. Жуковский. То была минута безумного отчаяния, когда я не мог владеть собою. Чехов. То был великолепный апофеоз науки. Леонов. — «Твой хор горланит вздор!» — «То правда», отвечал хозяин с умиленьем. Крылов. — Хотите Алексея Ивановича заколоть и желаете, чтоб я при том был свидетелем? Так ли? Пушкин. А ежели целый век Лазаря петь, то и старуха того не стоит. Чехов. Луна светила ярко, хотя незадолго перед тем пробежал легкий дождик. Тургенев. Забудут жены про наряды, а их мужья тому и рады. Мей. Кузьминское — богатое, а пуще того — грязное, торговое село. Некрасов. Тем самым удалось предотвратить несчастье. Уж коли на то пошло (ср. пойти в 1 знач.). Мне теперь не до того. До того ль, голубчик, было! Крылов. Не в том дело. В том-то и дело.
||
Употр. в составе различных устойчивых сочетаний, из к-рых многие приобрели знач. наречий и сложных союзов (ср. то1).
В силу того, что. До того, что. Дело в том, что. Вследствие того, что. По мере того, как. После того, как. Перед тем, как. Между тем, как. С тем, чтобы. Для того, чтобы. На то, чтобы. Несмотря на то, что. Вместе с тем. При всем том. Кроме того. К тому же. Тем более, что. Тем не менее. Тем паче. Как бы то ни было. И тому подобное.
||
Указывает на положение, обстоятельство, соответствующее потребностям, ожиданиям, предположениям (ср. 6 знач.).
Эх, братец, всё не то. Д. Давыдов. Это не то, нет, нет, это совсем не то! Достоевский. Вот это — то!
8.
В соединении с частицей «же» или без нее указывает одинаковость, тождественность, в знач. не другой какой-н., такой же.
Всё тот же сон! — возможно ль? в третий раз! Пушкин. Я всё та же! сказала она решительно. Гончаров. — Давно расстались мы с тобою. Быть может, ты теперь не та. А. Кольцов. Они (сосны) всё те же; всё тот же их, знакомый уху шорох. Пушкин. Теперь, брат, я не тот. Грибоедов. Уж точно, стал не тот в короткое ты время. Грибоедов. В одно и то же время. В ту же минуту. Тех же щей, да пожиже влей. Поговорка (см. щи).
||
То же в знач. то же, что.
Коленкор — это тот же миткаль, но отбеленный или окрашенный.
||
То же в знач. сущ. то же, того́ же, мн. нет, ср. (не смешивать с нареч. «тоже»!).
Здоровье без силы то же, что твердость без упругости. К. Прутков. Вечно одно и то же. Он отвечал ему тем же. Того же и вам желаю.
9.
В соединении с частицей «же» употр. в знач. такой, о к-ром шла сейчас или идет сейчас речь, упомянутый (разг.).
Избегайте табаку, вина, жирной пищи; взять тот же табак — чистый вред!
||
То же, без предшествующего упоминания, с присоединением еще слова «хотя» или без него, употр. в знач. даже, если хотите, хотя бы (простореч.).
Спросите (хоть) того же ребенка, всякий вам скажет.
10.
При перечислении противополагается словам: другой, иной, этот (как в знач. прил., так и сущ.).
И тот и другой. И тот и этот. Тот или иной (кто-н., всё равно кто). Ни тот, ни другой. Ни тот, ни этот. Не тот, так этот. Не тот, так другой. Тот пристает, другой, всем дело до меня. Грибоедов. Хотел жениться и хотел стать литератором, но не удалось ни то, ни другое. Чехов. Такой привередливый: того не ест, этого не любит.
11.
При повторении употр. в знач. один, другой и т. д. (как в знач. прил., так и сущ.; ср. р. в этом случае не смешивать с союзом «то»!).
Тут, глядя на него, иной качает головой, те шепчутся, а те смеются меж собой. Крылов. Тот сватался — успел, а тот дал промах. Грибоедов. По делу всяк по своему до полдня вышел из дому; тот путь держал до кузницы, тот шел в село Иваньково. Некрасов. Вот, например, вы мне говорите теперь и то, и то... Тургенев. На него невозможно положиться: того недоделает, то напутает, то забудет.
◊
До того, что
— см. до1.
И без того
— в достаточной мере и по другим причинам: (это) еще усугубляет (что-н.).
Сегодняшний день у меня и без того пропал. Тургенев. И без того она, как слышно, неуклюжа, теперь ребра недостает! Грибоедов.
(Да) и то сказать (разг.)
— вводит подтверждение сказанному в знач. и в самом деле, и действительно.
— Прекрасной дочерью своей гордится старый Кочубей. И то сказать: в Полтаве нет красавицы, Марии равной. Пушкин. У него всегда дел про́пасть, да и то сказать, что ему за удовольствие со старухой сидеть? Л. Толстой. — Покрал бессовестно, что мог. И то сказать, какая совесть в воре! Крылов.
И тот (та, то, те и т. д.)
— в роли вводного слова употр. после (м. б. и не непосредственно) сло́ва, на к-рое указывает, в знач. даже или для усиления уже имеющегося налицо слова «даже» (ср. выше 2 знач.).
Соломин — и тот заметил, что есть две манеры выжидать. Тургенев. Есть только устав о кантонистах, да и тот еще надо в архиве отыскивать. Салтыков-Щедрин. Даже расхитители казенного имущества, и те недовольны, что скоро нечего расхищать будет. Салтыков-Щедрин. Течь слабая, и та в минуту унята. Крылов.
Не без того
— выражение, означающее признание известной степени, доли чего-н. в ком-чем-н.
— Опять пьян? — Не без того.
Не то (простореч.)
— то же, что «не то, что(бы)» во 2 знач. (см. ниже).
Он не то на серебре, на золоте едал. Грибоедов. Ему не то чужое взять, а свое бы отдать. М. Горький.
Не то, что(бы) (разг.)
— употр.
1) для уточнения при отрицании возможного предположения или при поправке к сказанному и т. п.
Не то, чтоб очень пьян, но весел бесконечно. Курочкин. — Я стал не любить людей. Не то, что не любить, а как-то стали они мне тяжелы. Достоевский. Вы не то, чтобы внушали мне доверие; но ваше положение и мое очень схожи. Тургенев. Так вот, матушка..., была история: не то, чтобы притча али сказка какая, а истинное происшествие. А. Островский. — Не то, чтоб новизны вводили, — никогда... А придерутся к тому, к сему, а чаще ни к чему, поспорят, пошумят, и... разойдутся. Грибоедов. Он дожидался ночи — не то, что с нетерпением, а с любопытством. Тургенев. Ужли с ума сошел? — Не то, чтобы совсем... Грибоедов. Он был не то, что развязен, а как-то натурально нахален. Достоевский. Он... не то, чтобы уж был совсем в беспамятстве во всё время болезни. Достоевский.
2) в знач. не только.
Петру не то, что отвечать, — читать эти письма было недосуг. А. Н. Толстой.
Нет того, чтобы (разг.)
— см. нет.
Ни с того, ни с сего (разг.)
— неизвестно почему, без понятного основания или без всякого основания.
Ни с того, ни с сего хлясь меня в ухо. Лесков. Ни с того, ни с сего рассердился и ушел.
Ни то, ни сё (разг. пренебр.)
— о ком-чем-н. неопределенном, не имеющем своего назначения, места в ряду кого-чего-н., никого или ни в чем не удовлетворяющем, а потому негодном, неподходящем, ничтожном.
Ни то, ни сё, ни богу свечка, ни чорту кочерга. Поговорка. — Что же он по-вашему такое? — Ни сё, ни то; чорт знает, что такое! Гоголь.
Того (и) гляди
— см. глядеть.
То ли дело
— см. дело.
Тому назад
— см. назад.
То, сё, того́, сего́ и т. д., или то да сё, того́ да сего́ и т. д. (разг. фам.)
— выражение, употр. для неопределенного указания на разные дела, обстоятельства, слова́ и т. п., к-рые трудно назвать или нельзя или не стоит называть.
Я, знаете, в дороге издержался: то да сё... Гоголь. И столько я о вас слыхал того-сего, что познакомиться давным давно желаю. Лермонтов. Ходил в трактир для чаепития, то да сё. Чехов.
Тот-то..., а тот-то... (та-то и т. д.) (разг.)
— употр. взамен точного указания лиц в знач.: один..., а другой..., кто-нибудь..., а кто-нибудь...
Тот-то пойдет сюда, а тот-то — туда. То-то и тот-то пойдут сюда, а тот-то и тот-то — туда (одни..., а другие...).