СТО, ста (см. §59), числит. колич.
1.
Название числа 100.
Помножить с. на́ с. Написать с.
||
Количество 100.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Пословица. Увеличить во́ с. раз. Получить сдачу со́ ста рублей. Дать каждому по́ ста рублей (по́ сту простореч.). Со ста́ рублями в кармане. Спор о ста́ рублях.
||
Чрезвычайно много, неопределенно большое количество (разг.).
Ослы! сто раз вам повторять? Грибоедов. Расскажет... прибавит сто прикрас, шутить и он горазд. Грибоедов. Вы во́ сто раз грешнее. Грибоедов. Хуже для меня наш север во́ сто крат. Грибоедов.
2.
только мн. ста, сот, стам, стами, стах (эти же формы вошли в состав сложных числит. триста, двухсот и т. д., см. §59), со словами «много», «несколько» и т. п.
Количество 100 в знач. сущ. (разг.).
Много сот лет тому назад. Несколько сот рублей. С несколькими стами рублей.
||
То же (количество 100 в знач. сущ.) в сочетании с числит. (простореч. обл.).
Два́ ста́ рублей. Четы́ре ста́ (не четы́реста, как в литературном языке). С двумя (тремя и т. д.) стами рублей (не двумястами, тремястами и т. д. рублями, как в литературном языке).
◊
На все сто (нов. простореч. фам.)
— отлично, очень хорошо
[из выражения «на сто процентов» — о выполнении плана работ].
Сделано на все сто.