Кобяк // Словарь-справочник "Слова о полку Игореве": В 6 выпусках / Сост. В. Л. Виноградова. — М.; Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1965—1984.

Вып. 2. Д—Копье. — 1967. — С. 194.

http://feb-web.ru/feb/slovoss/ss-abc/ss2/ss2-1941.htm

- 194 -

Кобяк — Кобякъ — имя половецкого хана (2): А поганаго Кобяка изъ луку моря отъ желѣзныхъ великыхъ плъковъ Половецкыхъ, яко вихръ выторже: и падеся Кобякъ въ градѣ Кіевѣ, въ гридницѣ Святъславли. 21—22.

1174: Игорь Святославичь совокупивъ полны свои и ѣха в поле за Воръсколъ, и стрѣте половьцѣ, иже ту ловять языка, изьма ѣ, и повѣда ему колодникъ, оже Кобякъ и Кончакъ шлѣ кь Переяславлю. Ипат. лет., 568 (XV в.). 1180: Игорь же има с собою половцѣ, Коньчака и Кобяка, и дождася Святослава противу Вышегороду. Там же, 621. 1183: В тыи же дьнь возвеличи богъ князя Святослава и Рюрика за вѣру ею, и ту яша Кобяка Карлыевича со двѣима сынома, Билюковича Изая, и Товлыя сыномъ, и брата его Бокмиша, Осалука Барака, Тарха, Данила, и Съдвака Кулобичкого яша жь. Там же, 632.

Ср. В. В. Мавродин (Очерки истории левобережной Украины. Л., 1940, стр. 256): „В 1183 г. предпринимается поход князей Святослава (Киевского), Рюрика (Ростиславича), Владимира Глебовича Переяславльского, князей луцкого, городенского, пинского, смоленского, галицкого вместе с вспомогательными отрядами берендеев. Особенно энергично действовал Владимир Глебович, разбивший половцев в степях. Разгромить их полностью не удалось, так как половцы, по обыкновению, быстро скрылись от преследования. У Угла (на р. Ерели) Владимир был окружен отрядами хана Кобяка. Переяславцам и берендеям угрожала опасность, но в это время подоспели передовые рати Святослава Всеволодовича и Рюрика Ростиславича, и половцы потерпели поражение. Князья взяли 7000 пленников, в том числе хана Кобяка Карлыевича, которого привезли в Киев ко двору Святослава; взяты были и его сыновья. Попали в плен к русским также Изай Билюкович, Товлый с сыном, Бокмиш и другие знатные половцы; захвачена была большая добыча, освобождено и приведено «на Русь» много «колодников», пленных русских“.

Кобякъ — им. пад. ед. ч.; Кобяка — род. пад. ед. ч.

<См. также раздел Дополнения, вып. 6 наст. изд.>