Творогов О. В. Брячислав Василькович // Энциклопедия "Слова о полку Игореве": В 5 т. — СПб.: Дмитрий Буланин, 1995.

Т. 1. А—В. — 1995. — С. 159—160.

http://feb-web.ru/feb/slovenc/es/es1/es1-1592.htm

- 159 -

БРЯЧИСЛАВ ВАСИЛЬКОВИЧ. В С. упоминается князь Б. В. в рассказе о гибели в битве с литовцами князя Изяслава Васильковича. Автор С. сетует, что в момент гибели Изяслава «не бысть ту брата Брячяслава, ни другаго — Всеволода» (С. 34).

Так как Изяслав и Всеволод Васильковичи в летописи не упоминаются, то именно Б. В. мог бы помочь их отождествлению. В источниках упоминается Б. В. — сын Василька Святославича, правнук Всеслава Брячиславича (см. таблицу при статье Изяслав Василькович). Под 1159 в Ипат. лет. говорится, что поло-чане пригласили княжить Рогволода Борисовича. Вскоре он пошел на Минск, где княжил Ростислав Глебович, и на Изяславль, где княжил брат Ростислава — Всеволод. Тот «поклонился» Рогволоду, и Рогволод передал Изяславль Б., «того бо бяше отцина» (С. 496).

В том же году Глебовичи (сыновья Глеба Всеславича) «яша... Володшу и Брячислава в Изяславли, и всадиша Володшу в поруб,

- 160 -

а Брячислава окована держахут» (Московский летописный свод // ПСРЛ. М., 1949. Т. 25. С. 67). Но Рогволод пошел на Ростислава к Минску и после шестинедельной осады «створи мир с Ростиславом по своей воли, выстоя Володшу ис поруба, а Брячислава из желез» (Там же). Под 1180 в Ипат. лет. упоминается Б. как витебский князь (С. 620). Но соотношение Б. с упомянутым в С. Изяславом Васильковичем остается неясным.

А. П. Комлев и К. К. Белокуров считают Изяслава сыном Василька Володаревича, а обращение к Б. как к брату считают упреком, принадлежащим Святославу Киевскому и обращенным к «старейшине» Васильковичей — дедовому дяде Изяслава Брячиславу.

По гипотезе Э. Загорульского, Изяслав — сын Василька Володаревича (не Святославича!), а Б. — его брат, не отождествимый, следовательно, с Б. В., упоминаемым в летописи.

Лит.: Соловьев. Полит. кругозор. С. 82—84; Рапов. Княжеские владения. С. 61—62; Комлев, Белокуров. Заметки. С. 178; Загорульский Э. М. 1) Об одном полоцком сюжете в «Слове о полку Игореве» // Весн. Белорус. ун-та. Минск, 1985. Сер. 3. № 3. С. 75—77; 2) «Слово...» и западные земли Руси // Неман. 1985. № 8. С. 161—164.

О. В. Творогов