Булахов М. Г. Ростислав Всеволодович // Булахов М. Г. "Слово о полку Игореве" в литературе, искусстве, науке: Крат. энцикл. слов. — Минск: Университетское, 1989. — С. 186.

http://feb-web.ru/feb/slovbul/bul-abc/bul/bul-1864.htm

- 186 -

РОСТИСЛАВ ВСЕВОЛОДОВИЧ (ок. 1071, — 26.5.1093) — князь Переяславский, родной брат Владимира Мономаха, внук Ярослава Мудрого; утонул в р. Стугне, небольшом правом притоке Днепра, при отступлении разбитых половцами рус. дружин князей Святополка, Владимира Мономаха и самого Р. В.

Об этом трагич. событии летописец писал: «И половци, пришедше к валови, поставиша стягы своѣ, и налегоша первое на Святополка, и взломиша полкъ его. Святополкъ же стояше крѣпко, и побѣгоша людье, не стерпяче ратных противленья и послеже побѣже Святополкъ. Потомь наступиша на Володимера, и бысть брань люта; побѣже и Володимеръ с Ростиславомъ и вои его. И прибѣгоша к рѣцѣ Стугнѣ, и вбреде Володимеръ с Ростиславомъ, и нача утапати Ростиславъ предъ очима Володимерима. И хотѣ похватити брата своего и мало не утопе самъ. И утопе Ростиславъ, сынъ Всеволожь. <...> Ростислава же искавше обрѣтоша в рѣцѣ; и вземше принесоша и́ Киеву, и плакася по немь мати его, и вси людье пожалиша си по немь повелику, уности его ради. И собрашася епископи и попове и черноризци, пѣсни обычныя пѣвше, положиша и́ у церкви святыя Софьи у отца своего» (ПВЛ под 1093).

Автор «Слова о полку Игореве» вспоминает Р. В. в связи с побегом Игоря Святославича из половец. плена. Восхваляя Донец за то, что он спас его во время погони половцев, Игорь Святославич осуждает Стугну, поглотившую двадцатидвухлетнего князя: «Не тако ти, рече, рѣка Стугна; худу струю имѣя, пожръши чужи ручьи и стругы, рострена къ устью, уношу князю Ростиславу затвори Днѣпрь темнѣ березѣ плачется мати Ростиславля по уноши князи Ростиславѣ. Уныша цвѣты жалобою и древо с тугою къ земли прѣклонилось».

В этих лаконичных строчках автор «Слова о полку Игореве» создает поэтич. образ князя-патриота, подчеркивая нараставшую опасность для всей Русской земли со стороны агрессивных степняков. В отличие от летописной фиксации гибели князя, в «Слове» горе утраты переживает и олицетворенная природа, изображенная с помощью ярких метафор.

В XIX в. образ Р. В. воскрешен в романтич. балладе А. К. Толстого «Князь Ростислав» (Избранное. М.: Худож. лит., 1949, с. 105—106).

Лит.: Айналов Д. В. Замечания к тексту «Слова о полку Игореве». — ТОДРЛ. М. — Л.: Изд-во АН СССР, 1935, т. 2, с. 88—90; Лихачев Д. С. «Слово о полку Игореве» и культура его времени. Л.: Худож. лит., 1978, с. 87—89, 108; Он же. — В кн.: Слово о полку Игореве. М. — Л.: Детгиз, 1955, с. 225; Рыбаков Б. А. «Слово о полку Игореве» и его современники. М.: Наука, 1971, с. 76; Шкляревский И. Как утонул Ростислав. — В кн.: Исследования «Слова о полку Игореве». Л.: Наука, 1986, с. 266—269; Шустов А. Две оценки. — Наука и религия, 1975, № 8, с. 33—34.