Булахов М. Г. Всеволод Святославич // Булахов М. Г. "Слово о полку Игореве" в литературе, искусстве, науке: Крат. энцикл. слов. — Минск: Университетское, 1989. — С. 62.

http://feb-web.ru/feb/slovbul/bul-abc/bul/bul-0622.htm

- 62 -

ВСЕВОЛОД СВЯТОСЛАВИЧ (ок. 1155, — май 1196) — один из главных персонажей «Слова о полку Игореве»; князь Трубчевский и Курский; младший брат Игоря Святославича; был женат на внучке Юрия Долгорукого, Ольге Глебовне. Во время апрельско-майского 1185 рейда в половецкую степь он командовал курско-трубчевским полком и проявил необычайное мужество в бою на Каяле, за что автором «Слова» назван был Буй Туром и Яр Туром.

Личное бесстрашие В., вдохновлявшее всех курских кметей (воинов-дружинников и ополченцев), которые были окружены половцами после того, как черниговские ковуи дрогнули, открыв брешь в обороне русских, было подтверждено в первую очередь Игорем Северским: ведь это он устремился на помощь брату, но в этот момент был ранен в руку и схвачен половцами; В. также попал в плен к врагам. Летописная характеристика В. лаконична, но выразительна: он был «во Олговичех всих удалее рожаемь и воспитаемь и возрастом и всею добротою и мужественою доблестью».

В. действительно был человеком могучего телосложения и большой физической силы: это показало и антропологич. исследование его черепа, сохранившегося в гробнице Чернигов. церкви конца XII в.

В Курске и Трубчевске В. княжил, по-видимому, на правах младшего князя, охраняя порубежные рус. земли от южных соседей-степняков. Поэтому в летописях о нем почти никаких данных нет. Его имя стало известно потомкам гл. о. благодаря автору «Слова о полку Игореве», воспевшему как князя, так и его опытных в воен. деле дружинников. В наше время М. М. Герасимовым создан скульптурный портрет мужественного В. (реконструкция по черепу В.).

Всеволод Святославич Буй Тур

Всеволод Святославич Буй Тур. Реконструкция М. М. Герасимова по черепу из гробницы № 4. Благовещенская церковь (1186 г.) в Чернигове. Раскопки Б. А. Рыбакова, 1947 г.

Иллюстрация:

Эскиз костюма Всеволода Святославича Трубчевского к постановке оперы «Князь Игорь» А. П. Бородина. Художник Н. А. Виноградова.

Лит.: Рыбаков Б. А. Древности Чернигова. — МИА. М.: Изд-во АН СССР, 1949, т. 1, № 11, с. 99—102; Он же. «Слово о полку Игореве» и его современники. М.: Наука, 1971, с. 89—90, 123—124, 126—127, 288; Ляпунов Б. В. Герой «Слова о полку Игореве». — В. кн.: Из глубины веков... М.: Госкультпросветиздат, 1953, с. 70—73.