НЕВѢ́РИЕ (-ье) и
◄
НЕВѢРЕНИЕ, я, ср.
1.
Отсутствие веры в Бога, неприятие учения церкви.
А ныне истинно таковых презвитеров много, [ч]то не то, чтобы кого от неверия в веру привести, но и того не знают, что то есть речение вера. Псш. КСБ 109.
<Предтеча> аки бы сказал: Вы Саддукеи промыслу божию быть невѣрющии .. премѣните сие зловредное невѣрие ваше, на вѣру благочестивую. Гедеон 11.
Тьма, мрак .. неверия.
<Владимир> приведением России от тмы невѣрия, в познание истинны, вѣчных похвал явился достоин. УМ Предисл. 2.
Не только одни порочные бывают дурными Християнами; есть умные, честные люди, которые живут и умирают во мракѣ невѣрия. Пант. ин. сл. II 7.
2.
Недоверие, неуверенность в чем-л.
Киргиские князцы .. великому Государю нашему, по своему бусурманскому обыклому закону во всем шертовали. И в том они Киргизы не устояли, и шерти невѣрением своим розврат учинили. ПСИ 111.
Он в невѣрии, в сумнѣнии; сумнѣвается, не вѣрит. ЛВ1 II 170.
|
мн.
Но возвращаясь к себѣ, я смѣшан с Киприйцами тамо, И ускользнул от-невѣрий Царя сквозь внутрь проницавших. Трд. Тилем. I 44.
— Стил. САР1, САР2 невѣ́рие сл.