НАРЯ́Д1, а и у, м.
◨ 1.
Воинское снаряжение, вооружение, оснащение.
Пересмотрѣть на городѣ всякаго наряду, и у города и у острогу всяких городовых и острожных крѣпостей и слухов и подкопных мѣст и рву и частику. ПСЗ III 336.
И велѣл солдатом и всяких чинов людѣм ратным из города выттить, и город со всем нарядом запалить. Зап. Ж. 172.
||
Артиллерийские орудия, пушки.
И то все велѣть сдѣлать, чтоб наряд устроен был на походных станках и на колесах, к походу и к стрѣльбѣ совсѣм на готовѣ. ПСЗ III 683.
В тѣ часы .. из Царскаго наряда многое число уже в готовности заряжено было на удобном мѣстѣ, чтобы им, стрѣлецким тѣм полкам на низу в лагерѣ своем будучи, никаким образом от той пальбы укрыться не можно было. Зап. Матв. 62.
◊
Пушечный н.
Повелѣли мы, великий государь .. пушечным нарядом и пѣхотных войск стрѣльбою, .. учинить октября 14-го числа торжественной триумф. ПБП I 206.
Усмотря воевода и генерал тѣх бунтовщиков отчаянное непокорство, в тот же час велѣли от себя по них стрѣльцам изо всего того пушечнаго наряда палить. Зап. Матв. 62.
◨ 2.
Арт.
Пороховая смесь для ракет, бомб и т. п.
САР1 V 287.
◊
Бомбный н.
Спросить пороху средняго не для бомбнаго наряду, но для каковыя ни есть иныя потребы. Псш. РП 70.
◨ 3.
Комплект, набор вещей, принадлежностей, потребный для какой-л. цели, установленный для какого-л. случая.
Един от благородных римских зѣло одолжал, и по его смерти .. весь его служилои наряд доведетца продать .. Приказал <Август> от его животов себѣ купить его одѣяло. Апофегм. 109.
Напоминаем мы милостиво, чтоб каждыи такои наряд, Экипаж, и либерею имѣл, как чин и характер его требует. ТР 16.
И послѣ того ѣхал двор боярина и воеводы Алексѣя Семеновича Шеина. Люди ѣхали в панцырѣх. За людьми вели 8 лошадей в нарядѣх. Зап. Ж. 95.
||
⊲
Карт.
Нарядом называются нѣсколько карт одна послѣ другой в старшинствѣ по порядку слѣдующих. Оп. карт. игор I 8.
(В пикетной игрѣ) четыре карты сряду одной масти, четвертной наряд, кварта. ФРЛ1 II 353.
4.
Роспись, список того, что должно быть заготовлено, приготовлено.
И тому корабельному строению наряд и всѣ о том дѣла из новгородскаго приказа в приказ адмиралтейских дѣл к тебѣ .. посланы с сим его В<еликого> Г<осударя> указом. МРФ I 14.
Наряд настолько блюд. САР1 V 287.
5.
Приказание, распоряжение о выполнении какой-л. работы, повинности, поручения.
А иное и без наряду дѣлай; аще что узриши в домѣ неисправно, не дожидаясь наряду поправь. Псш. Завещ. 151.
Повелено-б было оные большие мосты строить и починять по наряду. МЗК XIV 23.
Тамошние жители, ради чрезмерной дальности, .. в нарядах для доставления из мѣста в мѣсто казенных надобностей, чувствуют великое отягощение. ПСЗ XX 22.
||
Предписание об исполнении воинской обязанности по особому назначению; его исполнение.
А кои прежние солдаты не годятся ни к огненной стрѣльбѣ ни к копейной войнѣ, и тѣм бы хорошо быть в черной работѣ и у рогаточнаго наряду. Псш. РП 47.
Егда наряд им <дворянам> бывает на службу, то инии .., взяв указ, заедет в свои вотчины, да там и пробудет военную пору. Псш. КСБ 175.
Пришли мнѣ сказывать, что полку нашему велѣно уже смѣнять с караула тут находившийся другой, и что наряд уже сдѣлан и мнѣ самому досталось иттить в караул. Зап. Блтв I 681.