ДОСТА́ТЬ (-ти), ста́ну, ста́нет, сов., ДОСТАВА́ТЬ (-ти), стаю́ и ◄ става́ю, стае́т, несов.; Доставший, Достатый (-ой), Достающий, Достававший, Доставаемый, Доставанный, прич., Достав, Доставая, деепр. 1. чего, до чего, кого-что. Дотянуться, дотронуться до кого-, чего-л., находящегося на расстоянии. У Картезиуса вихорныя круги таковы велики суть, что каждой из оных до прочих около его сущих достанет. Кн. мир. 260. <Сук> был так высок, что рукою мнѣ его достать было не можно. Зап. Блтв II 670. ◊ Не д. дна. Стало быть от часу глубже, а иные и дна не достали иные ж по горло в водѣ. МРФ I 75. ◊ Д. оком. Смочь увидеть, разглядеть. На холмѣ превысоком Матерой дуб стоял, Едва ево кто оком, Верьшины доставал. Майк. Басни II 25. || Дойти, протянуться, подняться до какого-л. предела. <Винный камень> осаживается от вина по всей той внутренней поверхности бочки, гдѣ достает вино. Коз. Расс. 105. Мода требует, чтобы углы воротника, выставленные из подгалстука стоймя, доставали до носу. ММ II 143. | Перен. Сей <Софокл> в Греках высоту Трагедии ту дал, До коея глагол Латинский не достал. Трд. СП I 26. || также без доп. Достигнуть выстрелом, попасть. Горизонтальной выстрѣл ядра из пушки достает очень далеко. Коз. Расс. 224. Здѣсь меня стрѣлок Конечно не достанет; Мой дуб высок, И дробь сюда не вспрянет. Сум. Притчи 222. | безл. Мишень надлежит учинить .. в таком мѣстѣ .. в котороеб доставало с батареи учиненных на сухом пути. УМ II 37. || ◄ Перен. Коснуться кого-, чего-л., затронуть кого-, что-л. Не удалось Гоѳолии искоренить Давидов род, не достало оное гонение малаго Иоаса, который .. род тот .. воскресил. Пркп. СР III 184.
2.
кого-что.
Взять, снять и т. п., дотянувшись до чего-л.; извлечь, вынуть откуда-л.
<Проезжий> доставал из саней потребные вещи. Поденщ. 12. К нещастью позабыл он ложечку в мѣшечкѣ, И нѣчем из горшка ѣды ему достать. Майк. Басни II 22. <Воробьиные гнезда> иногда за высотою достать никак невозможно. Егер 214.
||
Найти, разыскать (спрятанное, скрытое).
Как? Еней негодной Из рук моих ужь ускользнул? Хотя б он в пропасти подводной, Иль в самом адѣ утонул, Но я его и там достану. Оспв Енеида IV 55.
◊
Д. со дна моря.
[Матвѣй:] Живота своего не пожалѣю и
3. кого-что и кого-чего. Приобрести, получить в свое пользование; купить, нанять и т. п. Платье и протчее вам купълено, а устерсоф достать не мог. Псм П. I и Ек. 24. <В Швеции> имѣл случай .. потребныя книги достать. Тат. Ист. I 508. <Петр I> из дальных земель доставал ученых мужей и искусных художников. Дсн. 1775 12. Д. чин, место .. Когда кто приѣдет в Мальт, желая достать себѣ кавалерство и вѣнчан быть кавалерским крестом. Пут. Тлст. II 136. || ◨ Получить за работу, службу; заработать. Пильщиков ремесло почитается за весьма выгодное: ибо они болѣе других достают денег. Рдщв Влад. 140. В потѣ лица своего доставать себѣ хлѣб. МЖ II 278. || Добыть из земных недр; извлечь из минералов, растений и т. п. <У аральцев> есть золотая руда и слюденыя горы, токмо никакого промыслу в том нѣт, за тѣм, что доставать и плавить не умѣют. Топ. оренб. I 24. Достать химическим искуством из .. душистых ароматов масло. Коз. Расс. 194. Д. огонь. Можно огонь достать, когда дерево о дерево трется. Краш. Речь 83. || Добыть на охоте, промысле. Болшую часть восточнаго жемчюгу при брегах персидских доставают. Геогр. 1710 65. Доставали в Бѣлом морѣ крупную сельдь. Фомин 343. Без ошибки сыскать и достать звѣря. Егер 367. || ◨ Захватить в бою, на войне, завоевать. Король Шведский командировал Генерала Штейнбока с знатною частию войск к городу Замостью, чтоб оный достал. ЖПВ I 79. Созидати крѣпости, и тыяжде доставати. Пркп. СР II 140. Достали силой переправу. Оспв Енеида III 71. ◊ Д. языка. Господин Генерал ѣздил на взморье ж в гребных лодках и достал языков, мужеска и женска пола 31 человѣк. ЖКФ 1713 43. || ◨ Добиться чего-л. Д. власть, дружбу, любовь, славу, счастье, честь .. Так шалѣет, чтоб доста́ть в жизнь и по смерть славы, Когда к ней одни ведут лишь добрые нравы. Кнт. Сат. III 70. [Софья:] Щастье свое должен он был доставать трудами. Фнв. Недор. 41.
4. безл. Оказаться в достаточном количестве, хватить. Нашего жалованья на один только хлеб достанет. Краш. ОЗК1 620. Принужден я был бѣжать домой так прытко, сколько сил моих достало. ПЩ 23. ◊ Сколько достанет кого. Насколько хватит сил, возможностей у кого-л. Буду продолжать Журнал свой .., сколько меня достанет. ММ III 181. || Оказаться достаточным, удовлетворяющим чему-л. В случаѣ, когда закон не будет доставать, .. дозволить судии рѣшить и судить дѣла по совѣсти и справедливости. Дсн. МКУ 10.
◨ 5. безл. Достанется, придется на чью-л. долю. А ежели .. на купленных про господина капитана коммандора оленей надеяться изволите, то из них команде вашего благородия мало достанет, ибо их осталось уже меньше пятисот. Краш. ОЗК1 615.
⊲ Доста́ние, я, ср. (1). И как оный <сук> был так высок, что рукою мнѣ его достать было не можно, то вспрыгнул я для достания его. Зап. Блтв II 670. ⊲ Достава́ние (-ье), я, ср. О махинах ..; для доставания воды из колодезя. Муратори I 200. В нынѣшнее время Французы в доставании крѣпких мѣст, всѣх народов превосходят. Пуф. Ист. 1718 256. Супружество есть самохотное доставание себѣ зла. Гномол. 16.