ВЗДОХНУ́ТЬ (-ти), (слав.) ВОЗДОХНУ́ТЬ, ну́, не́т, сов., ВЗДЫХА́ТЬ, (слав.) ВОЗДЫХА́ТЬ (-ти), а́ю, ает, несов.; Вздыхающий, (слав.) Вздыхаяй (воз-), (слав.) Воздохнувый, Воздыхавший, прич., Вздохнув (воз-), Вздохнувши (воз-), Вздыхая (воз-), Вздыхаючи (воз-), деепр.
1.
Испустить вздох (обычно изъявляя какое-л. чувство).
В ярем впряжены вздохнуша быки. Апофеосис 131. Повсюду я хожу вздыхая и стеня: Ах! естьли в свѣтѣ кто нещастняе меня? Сум. Синав 142. Она воздохнула — и слезы жестокаго
2. только сов. Сделать вдох, начать дышать; смочь дышать. [Бригадирша:] Потолкнул он меня в грудь, так вѣришь ли .., что я насилу вздохнула. Фнв. Бриг. 82. ◊ Не вздохнуть. О перехвате дыхания. [Андрей:] Я перец ѣл сей час; так не могу вздохнуть. Клуш. СГ 39. ◊ В. в последние. И жизнь, сей безвещественный огнь, дав животному вздохнуть в послѣдние, излетает. Рдщв Чел. II 33.
3. Передохнуть, отдохнуть. Легкими ж санми действительно в сутки не кормя можно до ста верст выбежать, только б ему <оленю> давали через 20 верст немалое число вздыхать, поесть снегу и высцаться. Зуев Сиб. 88. Я не сплю и не ѣм; когда служишь публикѣ, то нѣкогда и вздохнуть. С.-Меран 102.
— Удар. воздо́хнет (стих. Птрв 39), воздо́хнул (стих. см. цит.).