450

7.

5 января 1841 г. С.-Петербург.

Любезный Василий Андреевич!

Благодарю вас за письмо ваше и прошу у вас извинения, что так долго вам не отвечал, но у меня свободное время только в воскресенье. Вы теперь едете в Москву, но это не должно препятствовать нашей переписки. Вы будете, кажется, иметь довольно предметов, о которых писать, и наша переписка обогатится.

Адини летом очень часто замечала, что время и без Мама довольно весело проходит, потому что всегда имеешь что-нибудь в уме для завтрашнего дня и тогда ожидаешь его с нетерпением. Так теперь и у меня. Хотя не имеешь что-нибудь прямо на завтрашней день, но знаешь, что через много времени будет что-нибудь. Оттого, кажется, и время гораздо скорее идет. Так мы ожидали Рождество, теперь

451

Крещение, потом маскарад и Пасха, и свадьба Саши1, и именины Мама, и мои именины и, наконец, что веселее всего — поход: потому что знаете вы, мы нынешний год отправимся в Амстердам. Потом опять начнутся новые ожидания. Таким образом время гораздо скорее и веселее проходит. Так нынешний год я ожидал путешествия в Эмс. Желаю, чтоб ваше путешествие и пребывание в Москве не были бы продолжительны. Прощайте, любезный Василий Андреевич.

Ваш друг Константин.

 

Амстердам. Гравюра XVIII в.

Амстердам. Гравюра XVIII в.