242

2

13 мая 1816 г. Петербург.

Всемилостивейший Государь, Ваше Императорское Высочество.

Благословит вас владыко всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Но полно шалить, пора про нужное говорить. В четверг поутру было в 8 часов ученье Измайловского полка. Мне нечего тебе описывать каково оно было. Достаточно тебе сказать, что Государь отдал в приказ благодарность Матвею Евграфовичу, равно всем господам батальонным командирам и вообще господам штаб и обер-офицерам, а нижним чинам пожаловал по рублю на человека, после того мне нечего говорить, вот самая лучшая похвала. Как твой полк стреляет, так это чудо. Вчера был развод 2-го батальона. Государь изволил заметить одного солдата

243

во второй шеренге в 6-й роте и велел М<атвею> Е<вграфовичу> его отыскать, т. е. молодца. Если он поведением будет достоин, то М<атвей> Е<вграфович> хочет его произвести в унтер-офицеры.

 

Английский король Георг IV

Английский король Георг IV

Завтра в воскресенье будет парад на Царицыном лугу полкам лейб-гвардии Преображенскому, Семеновскому, Егерскому двум батальонам, пажу, Павловскому и 1-й артиллерийской бригаде. Мы будем стоять так как было сказано для параду прошедшего воскресенья и который был отказан. Вот все наши новости. Прощай, не позабывай меня. Кланяйся Павлу Васильевичу, Барбарсабрасу, <Чухе> и всем твоим.

Я вчера твоей писал в Берлин. Сегодня ровно год что мы поехали, какой благополучный день и особливо как я славно сватал70. Михаил.

P. S. Все наши тебе кланяются. Эдуард ко мне ездит когда только может. У Гарсона71 родились 5 малюток и все в него, я для сего торжества хотел было из Арсенала моего пустить батарейный огонь.