391

5

8-го сентября 1867 года.

Дорогая тетенька!

Очень виновата я перед Вами в том, что долго не писала, но летом мы живем в деревне, мало имеем сообщения с городом и потому ничего такого интересного, что бы я могла сообщить Вам. Очень жалко, что Вы не получили письма папаши, в котором он меня очень верно оправдал перед Вами. Какой-то редактор Измайлов24 все лето не издавал газету, а осенью объявил публике, что газета не издавалась летом, потому что редактор загулял! Вот почти так же и я.

Ваня приходит к нам три раза в неделю и до сих пор еще входит в комнату в кепи с султаном и повертывается перед каждым зеркалом. Надо по правде сказать, к нему очень идет юнкерский мундир; даже маленькая Сашутка, увидав его в первый раз в мундире, сказала: “Какой ты хорошенький солдат, Ваня!” Два раза в неделю после лекций их отпускают до 10-ти час<ов> вечера, а в Воскресенье до 12-ти час<ов> ночи; ночевать он не имеет права никогда дома.

392

О своих занятиях он сам будет писать Вам.

Вероятно, Вы уже слышали, что директором театров назначен Гедеонов25. Вчера у нас была Натарова26 и рассказывала, что когда он вступил, Федоров27 спросил его, когда могут артисты приехать представиться ему. А он на это сказал: “К чему это? Я познакомлюсь с ними на сцене!” Он бывает часто в русском театре, но сидит в своей ложе в углу и на сцене еще не был ни разу. На этой неделе в бенефис Федоровой28 шел “Ледяной дом” Дьяченки29. Пьеса, говорят, глупая, но Дьяченко так счастлив, что уже на три представления билеты разобраны. В пятницу в бенефис Линской идет новая драма “Опричники30, и скоро будут ставить еще новую пьесу Дьяченки “Семейные раздоры31. Гедеонов нашел театр в страшном упадке и потому объявил, что два года никому не будет никаких прибавок, до тех пор, пока он не приведет все дела в порядок. На днях папаша хочет ехать к Федорову просить хоть какой-нибудь работы; авось в этот раз будет счастливее. Он перед дачей просил, тот обещал, но ничего не прислал. Прошу Вас передать низкий поклон Федору Кондратьевичу. Наши все Вам кланяются.

Целую Вас крепко. Варя.