Исмаил-Заде Д. И. Вступительная статья: Письма Великого Князя Николая Михайловича к Императору Николаю II // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1999. — [Т.] IX. — С. 326—329.

http://feb-web.ru/feb/rosarc/ra9/ra9-326-.htm

- 326 -

ПИСЬМА
ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА
К ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ II

В фонде Николая II (ГАРФ. Ф. 601, Оп. 1. Д. 1310) хранятся письма, адресованные Великим Князем своему венценосному двоюродному племяннику. Всего их 42, хотя два из них следует считать более записками, нежели письмами. Кроме того, в деле имеется записка с ремаркой «Для памяти», явно не предназначавшаяся для Николая II.

13 писем, относящихся к годам Первой мировой войны, были опубликованы в сборнике, ставшем ныне библиографической редкостью*. Там же было опубликовано еще одно письмо Николая Михайловича, неизвестное в подлиннике: оно было воспроизведено по тексту газеты «Русское Слово» (№ 54, от 9 марта 1917 г.), куда было передано самим Великим Князем**. Помимо того, в архиве Николая Михайловича обнаружено еще одно его письмо Императору, по-видимому, и не дошедшее до адресата. Написано оно было в двух вариантах, и один из них датирован 11 января 1917 г.*** Таким образом, на сегодняшний день известно 43 письма Великого Князя Николаю II, 28 из которых, ранее не публиковавшихся, предлагаются вниманию читателя.

Великий Князь Николай Михайлович, внук Николая I, был первенцем в семье Великого Князя Михаила Николаевича, с именем которого связано появление ветви Романовых, именуемой «Михайловичами».

Родившийся 14 апреля 1859 г. Николай Михайлович по традиции в тот же день был назначен шефом 3-й Гвардейской и Гренадерской Артиллерийских бригад, зачислен в л.-гв. Конно-гренадерский полк и л.-гв. 2-ю легкую батарею.

Боевое крещение 18-летний Николай Михайлович получил в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. в сражении под Аладжинскими высотами и у гор Большие и Малые Ягны, которым руководил Главнокомандующий Кавказской Армией Великий Князь Михаил Николаевич. За участие в сражении Николай Михайлович был пожалован орденом Св. Станислава 4-й степени.

Военный послужной список**** Великого Князя достаточно пространен, и служба его в значительной части проходила в войсках Кавказской армии (с 1875 г.). начиная с низших офицерских чинов ее личного состава (подпоручик, штабс-капитан, командир взвода, командующий ротой и т. п.) и кончая высшими командирскими должностями. В 1881 г. служба Николая Михайловича прерывается в связи с зачислением в Лейб-Гвардии Конно-Гренадерский полк. В следующем году он поступает в Николаевскую Академию Генерального Штаба, по окончании которой в 1885 г. зачисляется в Генеральный Штаб с оставлением в звании флигель-адъютанта (полученное в 1879 г.). В том же году начинается его служба в Кавалергардском полку, продолжавшаяся до 1894 г. Здесь он дослужился до командира 2-го эскадрона, кроме того, он неоднократно избирался на должность председателя полкового суда.

В 1894 г. Николай Михайлович получает 16 Гренадерский Мингрельский полк почти одновременно с произведением в генерал-майоры. Оба события расценивались как свидетельства

- 327 -

способностей Великого Князя, и его деятельность в качестве полкового командира очевидцы оценивали с похвалой*.

Самым большим достижением в военной карьере Николая Михайловича следует считать назначение в 1897 г. Командующим знаменитой Кавказской Гренадерской дивизией, как назвал ее в поздравлении сыну Михаил Николаевич — первой по значению во «всей нашей доблестной армии»**. Но это была последная военная должность Великого Князя — в 1903 г. он отчисляется от дивизии в чине генерал-лейтенанта (1901 г.). Тогда же последовало назначение Николая Михайловича генерал-адъютантом к Его Императорскому Величеству.

Интерес Николая Михайловича к науке, проявившийся в юности, начался с энтомологии, и уже 18 лет за свои публикации по энтомологии Кавказа он был избран членом Французского Энтомологического общества. Под его редакцией вышло прекрасно иллюстрированное издание — «Мемуары о чешуекрылых». В 1892 г. Николай Михайлович стал председателем Императорского Русского географического общества.

На протяжении 26 лет Николай Михайлович собирал коллекцию бабочек. В 1899 г. свою уникальную коллекцию, насчитывавшую около 200 тысяч экземпляров, он передал в дар Зоологическому музею Императорской Академии Наук. «Пожертвование это, — писал президент Академии Наук Великий Князь Константин Константинович, — сохранит навсегда имя Ваше в Академии Наук, и я прошу Ваше Императорское Высочество, принять как от Меня лично, так и от имени Конференции выражение глубочайшей признательности за внимание к научным потребностям Академии»***

Этот акт как бы подводил итог его деятельности в области энтомологии. Уже в 90-х гг. проявилась новая тенденция в научных пристрастиях Великого Князя — отечественная история.

В 1902 г. читающая Россия получила, следовавшие одна за другой, публикации Великого Князя****. Сочинения его имели особую научную ценность благодаря прилагаемым историческим документам и мемуарам. Пренебрегая фамильным пиететом, в своей критической оценке Императора Александра I он шел значительно дальше историков, писавших о нем (Шильдер).

По инициативе Николая Михайловича и под его началом велась огромная работа по публикации исторических документов, справочников-некрополей. Отдельного упоминания заслуживает издание «Русские портреты XVIII и XIX столетий» (Т. 1—5. СПб. 1905—1909), не имеющее аналогов в искусствознании. «Драгоценным материалом истории» назовет их Л. Н. Толстой, один из первых читателей сочинений Великого Князя, состоявший с ним в переписке*****. Его последнюю работу «О подвигах Русского солдата в XIX столетии и об его любви к родине» можно считать сродни «Записке о древней и новой России» Н. М. Карамзина******.

Начиная с 1910 г., когда по предложению Николая II, Великий Князь принял пост председателя Императорского Русского исторического общества, последнее стало занимать большое место в его деятельности. И в этой связи, следует отметить то внимание, которое уделялось состоянию местных архивных учреждений, что продемонстрировал созванный в 1914 г. съезд губернских архивных комиссий.

Вел. Кн. Николай Михайлович — почетный член Императорского Военно-Исторического общества (1908), Московского археологического института (1908), Императорской Академии Художеств (1909) и др. В 1915. г. по представлению совета профессоров историко-филологического

- 328 -

факультета Московского Университета присуждена ученая степень доктора русской истории honoris causa. От присвоенного ему звания доктора философии Берлинского университета (1910) он отказался в связи с началом Первой мировой войны*.

 

Император Николай II

Император Николай II

Политические взгляды Великого Князя — ограничение самодержавной власти неким подобием парламента — создали ему репутацию радикала среди членов Императорского дома и его окружения. Особое неприятие вызывали у Николая Михайловича правительственная политика, действия царских министров. Основной мишенью его критики стала Императрица Александра Федоровна. 1 ноября 1916 г. Великий Князь обратился к Государю с письмом, получившем широкую огласку (см. упоминавшуюся газету «Русское Слово», где написал о том, что блокированный ограниченным кругом лиц, царь вряд ли может знать об истинном положении вещей. Назвал и главный источник дезинформации — Императрицу Александру Федоровну. Императрица потребовала высылки из столицы этого «опасного элемента».

Однако непосредственным поводом удаления Николая Михайловича послужило убийство Распутина: его подпись стояла среди имен Великих Князей, подписавших письмо на имя Николая II о смягчении участи убийц Распутина. В оскорбительной для Великого Князя форме в канун 1917 г. он получил распоряжение немедленно отправиться в двухмесячную ссылку в свое имение Грушевку Херсонской губернии. Вот тогда-то он написал свое письмо от 11 января 1917 г. Но близкие Николая Михайловича, особенно благоволившая к нему Мария Федоровна, сочли письмо дерзким и не советовали отправлять его Государю.

- 329 -

Вел. Кн. Николай Михайлович. 1895 г.

Вел. Кн. Николай Михайлович. 1895 г.

О Февральской революции Николай Михайлович узнал в поезде по дороге в Петроград, однако возможностью повернуть назад пренебрег. 1 марта 1917 г. он появился в Государственной Думе. После отказа Великого Князя Михаила Александровича от престола Николай Михайлович пытался сохранить власть в руках Романовых, возвращаясь к мысли о передаче права престолонаследия семье старшей сестры Николая II Великой Княгини Ксении Александровны*.

Судьба Николая Михайловича была трагична, как большинства великих князей. Во время заключения в Петропавловской крепости в камере № 207 он вновь возвратился к александровской эпохе, занимаясь изучением деятельности одного из выдающихся русских реформаторов М. М. Сперанского.

24 января 1919 г. Великий Князь вместе с родным братом Георгием и Великими Князьями Павлом Александровичем и Дмитрием Константиновичем были расстреляны в Петропавловской крепости.

Предлагаемые вниманию читателя письма в какой-то мере отразили многогранность незаурядной личности Великого Князя Николая Михайловича, оставившего глубокий след в отечественной культуре.

Публикация осуществляется на основе правил современной орфографии с сохранением написания отдельных слов, отражающих особенности авторского стиля. В публикации использованы изобразительные материалы из Государственного Архива Российской Федерации и Российского государственного архива кинофотодокументов.

Сноски

Сноски к стр. 326

          * См.: Николай II и великие князья. Родственные письма к последнему царю. Л. — М., 1925. С. 63—93.

        ** См.: Там же., С. 145—147.

      *** См.: Боханов А. Н., Исмаил-Заде Д. И. Российский Императорский Дом. Дневники. Письма. Фотографии. М, 1992. С. 181.

    **** Книга в России. Проблемы источниковедения и историографии. Санкт-Петербург. 1991. С. 56—66.

Сноски к стр. 327

          * Российский Императорский Дом. С. 161.

        ** Там же.

      *** РГИА. Ф. 549. Оп. 1. Д. 5. Л. 1, 4.

    **** Князья Долгорукие, сподвижники Александра I в первые годы его царствования. Биографические очерки. СПб., 1902.

             Дипломатические сношения России и Франции по донесениям послов императора Александра и Наполеона, 1808—1812. Т. 1—7. СПб., 1905—1914.

             Император Александр I. Опыт исторического исследования. Т. I—III. СПб., 1912.

             Петербургский некрополь. Т. 1—4. СПб., 1912—1913. Более подробно библиографию трудов Николая Михайловича см. в «Книге в России». С. 96—99.

  ***** Переписка впервые была опубликована в «Литературном наследстве». Т. 37—38. М., 1939. С. 299—323.

****** См. публикацию Д. Исмаил-Заде в журнале «Родина», 1993, № 1. С. 100—103, 106—109.

Сноски к стр. 328

          * РГИА. Ф. 549. Оп. 1. Д. 1052. Л. 2 с об.

Сноски к стр. 329

          * Российский Императорский Дом. С. 191.