Розанов В. В. Проект условий между Редакцией Нового Времени и В. В. Розановым // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1994. — [Т.] 1. — С. 254—256.

http://feb-web.ru/feb/rosarc/ra1/ra1-2542.htm

- 254 -

Проект
условий между Редакцией «Нового Времени»
и В. В. Розановым

В. В. Розанов, становясь постоянным сотрудником «Нового Времени», не по договору только, но и по совести и любви к делу обязуется и хочет приложить весь ум и старание к возвышению чести и литературного достоинства газеты.

Его постоянное участие в ней выражается:

а) в оставлении им места службы

- 255 -

b) во внимательном слежении за газетною печатью вообще и за ходом внутренней и внешней политики

c) в особенно внимательном слежении за ходом событий в сферах образования, семейного положения, окраин

d) Он ежемесячно поставляет для газеты 8 передовых статей; иногда 6, иногда 10 — смотря по текущим событиям и интересу их.

e) Если бы в течении месяца, по причине особо важного события, или события имеющего ярко характерные особенности (дело Скублинской, дело Ольги Палем)1, относительно которого газете нет необходимости высказываться, но он лично и в интересах газеты захотел бы высказаться под своим именем, то подобная <бегучая> заметка заменяет одну передовую статью, и, следовательно, число обязательных становится 7 или 6. Это — необходимо, дабы не было напряженности и искусственности в поднятии общих тем, составляющих предмет передовой статьи.

В состав постоянного его сотрудничества вовсе не входят фельетоны и библиография, помещение которых остается во всем на прежних условиях; т. е. как свободная работа и оплачиваемая в прежнем размере, вне связи с платою за постоянное сотрудничество.

Редакция «Нового Времени» обязуется:.

1. Уплачивать, за 8 передовых статей в месяц, 3.000 р. в год постоянно текущего жалованья, т. е. ежемесячно по двести пятидесяти рублей.

2. Независимо сего — по 15 коп. за строку передовых статей и мелких, под его подписью или без подписи, заметок. Но оплата фельетонов, требующих художественно-критической работы воображения, и библиографии, требующей обширного чтения, остается на прежних условиях, т. е. 20 и 15 коп. за строку.

3. Ежегодно Редакция дает В. В. Розанову отпуск на полтора месяца, в течение коего жалованье сохраняется в прежней 250-руб. сумме, а обязательства В. В. Розанова прекращаются. Эти 1½ месяца могут быть передвинуты на который-либо из летних месяцев, по соглашению.

4. Если бы в течение года, зимы и вообще рабочего времени В. В. Розанову случилось заболеть, или в семье его произошли бы требующие безотлагательного внимания события, и, словом, что-либо внутреннее и до газеты не относящееся потребовало бы совершенного перерыва его сотрудничества на некоторое время, напр., даже на месяц, то Редакция, принимая во внимание, что взяла его в постоянную себе службу, обещает и обязуется, сохраняя ему полное содержание, не тревожить его в это исключительное и бедственное время.

Как одною, так и другою стороною, все должно быть выполняемо охотно, с честью, свободно — дабы в столь нервном деле как литература никакая тень угрюмости отношений не портила прежде всего литературы. «Отравленная душа» есть «отравленная литература»: и всякое мучение автора есть вред газете.

Более всего опасаясь недостатка тем, В. В. Розанов просит Редакцию не быть нисколько озабоченною, если бы течение передовых статей вдруг прервалось: богатое событие вызовет их ряд в непосредственной смежности, пустота самой жизни вызовет длинную полосу молчания. Вообще здесь легко перейти в «ремесленность» «поставщика»: что, губя автора, не может способствовать и поднятию достоинства газеты. Для обеих сторон будет спасительнее, если работа, пусть публицистическая, сохранит не только в писании, но и в слежении за событиями, свободно-художественный характер. «Нет ремесла, есть литература» — для обеих сторон.

Не в пределах только этих условий, но — так как жизнь многообразна и изменчива, сотрудник В. В. Розанов и Редакция «Нового Времени» обещают

- 256 -

вообще любовно хранить интересы друг друга, делая все к возможному обоюдному споспешествованию. И да подаст им Бог помощь в их усилиях, и благословит труд и начинание.

В текущем 1899 году правило о полуторамесячном отдыхе сохраняется Так как В. В. Розанову необходимы некоторые хлопоты по приведению служебных дел в состояние, удобное для передачи, и для выхода в отставку тоже требуется некоторое время, то полное действие настоящих условий начинается не ранее 1-го мая. В случае, если бы Редакция пожелала, в возмещение этого времени, воспользоваться его летним отпуском, т. е. сократить его в настоящем году до двух недель, то В. В. Розанов ничего против этого не имеет. Вообще время перехода, однако ни в каком случае не долженствующее затягиваться на май месяц, не может быть отчетливо и точно в работе В. В. Розанова

Сии условия будем хранить свободно и крепко, без обязательства, н: с охотою и по чести.

С.-Петербург. 2-го апреля 1899 года.

Коллежский Советник Василий Васильевич Розанов

А. Суворин

Примечания

«Проект» хранится в ЦГАЛИ в личном фонде писателя (ф. 419, оп. 1, ед. хр. 21). Документ представляет собой два листа, исписанных аккуратным мелким почерком В. В. Розанова и в конце скрепленных подписями В. В. Розанова и А. С. Суворина.

1 Шумные уголовные процессы 90-х годов. В частности, дело Ольги Палем, обвинявшейся в 1895 г. в убийстве студента А. С. Довнара, не желавшего продолжать с ней любовную связь. Оправдательный приговор вызвал раздражение в обществе против суда присяжных.