<Вторая половина октября 1831 г. Петербург.>
Милостивый Государь
Александръ Христофоровичь,
Осмѣливаюсь безпокоить Ваше Высокопревосходительство покорнѣйшею просьбою о дозволеніи издать особою книгою стихотвореніия мои, напечатанныя уже въ теченіи трехъ послѣднихъ лѣтъ.
Въ 1829 году Ваше Высокопревосходительство изволили мнѣ сообщить, что Государю Императору угодно было впредь положиться
53
на меня въ изданіи моихъ сочиненій. Высочайшая довѣренность налагаетъ на меня обязанность быть къ самому себѣ строжайшимъ цензоромъ, и послѣ того было бы для меня нескромностію вновь подвергать мои сочиненія собственному разсмотрѣнію Его Императорскаго Величества. Но позвольте мнѣ надѣиться что Ваше Высокопревосходительство, по всегдашней ко мнѣ благосклонности, удостоите меня предварительнаго разрѣшенія.
Съ глубочайшимъ почтеніемъ, благодарностію и совершенной преданностію, честь имѣю быть, Милостивый Государь,
Вашего Высокопревосходительства
покорнѣйшій слуга
Александръ Пушкинъ
При семъ препровождаю Вашему Высокопревосходительству письмо доставленное мнѣ Г. Погодинымъ.
Помета карандашом, рукою А. Н. Мордвинова: Что ему писано на счетъ Трагедіи а на счетъ прочихъ хотя Госуд. и увѣренъ, но прошу присылать ко мнѣ.
______