45

* 52. Л. С. Пушкину.

30-го января [1823 г. Кишиневъ].

Благоразумный Левинька!

Благодарю за письмо — жалѣю что проччія не дошли — пишу тебѣ окруженный деньгами, афишками, стихами, прозой, журналами, письмами, — И все то благо, все добро. Пиши мнѣ о Дидло, объ Черкешенки Истоминой, за которой я когда-то волочился подобно Кавказскому Плѣннику — Бестужевъ прислалъ мнѣ Звѣзду — эта книга достойна всякаго вниманія; жалѣю что Баратынскій поскупился — я надѣялся на него. Каковы стихи къ Овидію? душа моя, и Русланъ и Плѣнникъ и Noël и все дрянь въ сравненіи съ ними — Ради Бога, люби двѣ звѣздочки, онѣ обѣщаютъ достойнаго соперника знаменитому Панаеву, знаменитому Рылѣеву и прочимъ знаменитымъ нашимъ поэтамъ. Мечта воина привела [меня] въ задумчивость воина, что служитъ въ Иностранной Коллегіи, и находится нынѣ въ бессарабской Канцеляріи — Эта Мечта напечатана съ ошибачнаго списка — призванье вмѣсто взыванье, тревожныхъ думъ, слово употребляемое знаменитымъ Рылѣевымъ но которое по руски ничего не значитъ.

46

Воспоминаніе и брата и друзей

стихъ трогательный, а въ Звѣздѣ просто плоскій. Но все это не бѣда; были бы деньги. Я радъ что Глинкѣ полюбились мои стихи — это была моя цѣль. Въ отношеньи его я не Ѳемистоклъ; мы съ нимъ приятели, и еще не ссорились за мальчика. Гнѣдичь у меня перебиваетъ лавочку —

Увы напрасно ждалъ тебя женихъ печальный

и проч. — непростительно прелестно. Зналъ бы своего Гомера а то и намъ не будетъ мѣста на Парнассѣ — Дельвигъ, Дельвигъ! пиши ко мнѣ и прозой и стихами; благославляю и поздравляю тебя — добился ты наконецъ до точности языка — единственной вещи, которой у тебя недоставало. En avant! marche!

Приѣхалъ-ли Царь? впроччемъ, это я узнаю преждѣ, чемъ ты мнѣ отвѣтишь. Ты собираешься въ Москву — тамъ увидишь ты моихъ друзей — напомни имъ обо мнѣ; также и роднѣ моей, которая впроччемъ мало заботиться о судьбѣ Плѣмянника, находящагося въ Опалѣ: можетъ быть они правы — да и я не виноватъ — — — —

Прощай, душа моя! если увидимся, то то зацалую, заговорю и зачитаю. Я вѣдь тебѣ писалъ что Кюхельбекерно мнѣ, на чужой сторонѣ. А гдѣ Кюхе<льбекеръ>?

Ты мнѣ пишешь объ NN: en voilà assez. Assez такъ assez; а я все при своемъ мнѣніи.

Ты не приказываешь жаловаться на погоду — въ Августѣ мѣсяцѣ — такъ и быть — а вѣдь неприятно сидѣть въ заперти, когда гулять хочется — Прощай еще разъ.

30 Янв.

____