330

Николай Иванович Кривцов (1791—1843) — дипломат, брат декабриста С. И. Кривцова, в середине 1820-х годов губернатор тульский, воронежский и затем нижегородский; с 1827 года в отставке.

По словам Вяземского, Кривцов «не был записан в арзамасском штате, но был приятелем всех арзамасцев». Пушкин познакомился с Кривцовым летом 1817 года на квартире братьев Тургеневых, и, судя по сохранившимся письмам, между ними возникли дружеские отношения. При отъезде Кривцова весной 1818 года в Англию Пушкин подарил ему «Орлеанскую девственницу» Вольтера с краткой, но выразительной надписью: «Другу от друга». Кроме того, к книге было приложено послание «Когда сожмешь ты снова руку...». Известно еще одно стихотворение Пушкина, обращенное к Кривцову, — «Не пугай нас, милый друг...».

Кривцов был старше Пушкина восемью годами. Он сражался с французами под Смоленском и под Бородином; в сражении при Кульме ядро оторвало ему ногу выше колена. С военной службой было покончено. Кривцов надолго остался за границей; полтора года прожил в Париже; свел знакомство с мадам де Сталь, Б. Констаном, А. Гумбольдтом и другими европейскими знаменитостями. Он вернулся в Россию в 1817 году атеистом и либералом. В начале 1818 года Кривцов получил звание камергера и назначение в русское посольство в Лондон. Его письма к Пушкину из Англии не сохранились, хотя известно, что он писал и даже посылал поэту «безбожные» стихи; вероятно, вольное содержание его писем вынудило Пушкина сжечь их зимой 1825 года.

Откровенное письмо Пушкина Кривцову о предстоящей женитьбе показывает, что и в последующие годы поэт считал его в числе своих близких друзей. О Кривцове см.: М. Гершензон. Декабрист Кривцов и его братья. М., 1914.