Шебунин А. Н. Пушкин по неопубликованным материалам архива братьев Тургеневых // Пушкин: Временник Пушкинской комиссии / АН СССР. Ин-т литературы. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1936. — [Вып.] 1. — С. 196—200.

http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/vr1/vr12196-.htm

- 196 -

А. Н. ШЕБУНИН

ПУШКИН ПО НЕОПУБЛИКОВАННЫМ МАТЕРИАЛАМ АРХИВА
БРАТЬЕВ ТУРГЕНЕВЫХ

В архиве братьев Тургеневых, этой богатой сокровищнице документов по истории русской литературы и общественности конца XVIII и XIX вв., имеется немало материалов о Пушкине. Кое-что из этих материалов опубликовано. Но многое до сих пор остается невыявленным. Из этого невыявленного материала ниже публикуются отзывы и высказывания из переписки братьев Тургеневых за период 1817—1826 гг. и из дневника младшего из них, Сергея Ивановича. Этот период начинается с выхода Пушкина из лицея и заканчивается возвращением его из ссылки. Соответственно этому в начале идут отзывы о „развертывающемся таланте“ Пушкина, а в конце сообщается о полной зрелости его художественного творчества, достигнутой в „Борисе Годунове“.

Пушкин и братья Тургеневы — старые знакомые. Несомненно Тургеневы знали его еще ребенком в Москве. Дядя Александра Сергеевича, поэт Василий Львович, и его отец, Сергей Львович, были связаны с тем же литературным кругом Москвы (Карамзин, Дмитриев, Жуковский, Вяземский), с которым тесно соприкасалась семья Тургеневых. Но Тургеневы были значительно старше Пушкина по возрасту. Александр Иванович (род. в 1784 г.) был старше Пушкина на 15 лет. Когда Пушкину было три года, А. И. Тургенев уехал учиться в Геттинген, а по возвращении оттуда поселился в Петербурге и в Москве бывал только наездами. Но в 1811 г. именно он содействовал определению двенадцатилетнего Пушкина в лицей. В дальнейшем, как видно из публикуемых материалов и напечатанной переписки с Вяземским, А. И. Тургенев в качестве „уполномоченного и аккредитованного поверенного в делах Русской литературы“ (выражение Вяземского) всегда живо интересовался развитием и успехами гения Пушкина. В 1837 г. он же отвез тело поэта в Святогорский монастырь для предания земле.

Николай Иванович Тургенев (род. в 1789 г.) по своему замкнутому и сосредоточенному характеру вряд ли обратил внимание в Москве на ребенка Пушкина. Он покинул Москву в 1808 г. и увидел Пушкина только в 1817 г.

- 197 -

сошедшим со школьной скамьи и вступившим в „Арзамас“. Н. И. Тургенев был несомненно одним из политических учителей Пушкина.1 Их общение продолжалось до ссылки Пушкина, после чего им не суждено было видеться. По возвращении из ссылки поэт уже не застал Тургенева: он был осужденным государственным преступником и эмигрантом.

Сергей Иванович Тургенев (род. в 1792 г.) виделся с Пушкиным после Москвы, откуда он уехал в 1810 г., только в короткое время своего пребывания в Петербурге в начале 1820 г. Однако, за это пребывание они, повидимому, сошлись, так как в дальнейшем между ними была переписка. Как видно из высказываний Николая и Сергея Тургеневых, их, помимо творчества поэта, интересовали и его политические убеждения. С. И. Тургенев, как бы от имени всего передового поколения эпохи декабристов, даже предъявлял ему требование быть глашатаем либеральных идей в литературе.

Конец освещаемого нашими материалами периода — для Пушкина расцвет его творчества и начало того пути, который привел его к роковой дуэли с Дантесом. Для братьев Тургеневых в 1826 г. закончилась деятельная жизнь, полоса надежд и упований, а младшего из них, пораженного безумием, уже подстерегала смерть.2 Но и в письме больного С. И. Тургенева — просьба о присылке стихов Пушкина.

***

Посылаю тебе несколько пиес 17-летнего Пушкина. Удивительный талант и доброй малый, но и доброй повеса.

(А. И. Тургенев — С. И. Тургеневу, 11 июля 1817 г., № 383, л. 66 обор.)

У нас теперь есть молодой поэт, Пушкин, кот<орый> точно стоит удивления по чистоте слога, воображению и вкусу, и все это в 18 лет от роду.

(Н. И. Тургенев — С. И. Тургеневу, 16 октября 1817 г., № 383, л. 94.)

Жуковский писал мне, что, судя по портрету, видит он, что в глазах моих блестят либеральные идеи. Он поэт: но я ему скажу по правде, что пропадет талант его, если не всему либеральному посвятит он его. — Только такими стихами можно теперь заслужить бессмертие; восхищая душу, поэты должны просвещать умы. — Мне опять пишут о Пушкине, как о развертывающемся таланте. Ах, да поспешат ему вдохнуть либеральность и вместо оплакиваний самого себя, пусть первая песнь его будет: Свободе.

(Дневник С. И. Тургенева. Запись 1 декабря, нов. ст., 1817 г., № 23, л. 14 — обор.)

- 198 -

„Мы на первой станции образованности“, сказал я недавно молодому Пушкину. „Да, — отв<ечал> он, — мы в Черной Грязи“.

(Н. И. Тургенев — С. И. Тургеневу, 13 октября 1818 г., № 384, л. 127.)

Посылаю тебе кучу стихов наших трех блестящих поэтов. Можно угадать каждого и без подписи. Пушкин возвратился из деревни, которую описал и кончил там пятую песнь поэмы. Я ездил с ним в Цар<ское> село, где провожу еженедельно два дня для того, чтобы работать с князем Голицын<ым>, которой слишком занят.

(А. И. Тургенев — С. И. Тургеневу, 26 августа 1819 г., № 384, л. 43.)

О помещении Пушкина теперь кажется нельзя думать. Некоторые из его стихов дошли до Милорадовича, и он на него в претензии. Надеяться должно однакож, что это ничем кончится.

(Н. И. Тургенев — С. И. Тургеневу, 20 апреля 1820 г., № 3199.)

Пушкина дело кончилось очень хорошо. У него требовали его оды и стихов. Он написал их в кабинете графа Милорадовича. Как сей последний, так и сам государь, сказали, что он ничего не должен опасаться, и что это ему не повредит и по службе. Он теперь собирается ехать с молодым Раевским в Киев и в Крым.

(Н. И. Тургенев — С. И. Тургеневу, 23 апреля 1820 г., № 2373, лл. 3—4.)

Пушкин завтра едет к Инзову. Государь велел написать всю его историю, но он будет щитаться при Капод<истрии>.

(А. И. Тургенев — С. И. Тургеневу, 6 мая 1820 г., № 2379, л. 16.)

Пушкин ускакал к Инзову курьером; пробудет с ним несколько времени и потом будет при Капод<истрии> если исправится. О нем сообщено Инзову все, что известно было. Между нами. Инзову предлагается место Бахметьева в Бессарабии, которой едет сюда. Сенаторы его следовавшие уже возвратились. Стихов П<ушкина> сообщать нельзя. Можно повредить и ему и себе теперь.

(А. И. Тургенев — С. И. Тургеневу, 8 мая 1820 г., № 2379, л. 18.)

Пушкин уехал отсюда курьером к генералу Инзову, который, как говорят, будет на месте Бахметьева.

(Н. И. Тургенев — С. И. Тургеневу, 11 мая 1820 г., № 2379 лл. 20—21.)

Написал письмо Пушкину.

(Дневник С. И. Тургенева. Запись 2 сентября 1820 г., № 26, л. 71.)

Посылаю тебе перемены в поэме Пушкина и эпилог, написанный им на Кавказе. Теперь он в Бессарабии с Инзовым, следов<ательно> может быть в сношении с вами.

(А. И. Тургенев — С. И. Тургеневу, 11 сентября 1820 г., № 2379, л. 69 — обор.)

- 199 -

Пушкин поэт все при Инзове, но рыскает везде и недавно был в деревне у Давыдовых на Киевских контрактах. Вот копия с письма его к меньшему брату его, после кавказского путешествия. Где он теперь не знаю; но недавно писал, что у него готова и вторая поэма.1 Есть ли талант его не выдохнется, а будет питаться и красотами натуры и богатством творений, мыслями и чувствами богатых, то есть наукой, то он затмит многих из наших первоклассных поэтов.

(А. И. Тургенев — С. И. Тургеневу, 21 марта 1821 г., № 2379, л. 98 обор.)

Видел Чаадаева и Фонвизина, которые сказывали мне, что арестованные во 2-й армии офицеры Непенин и Раевский объявили на допросе о каком-то вовсе не существующем обществе.

(Дневники С. И. Тургенева. Запись 7 мая 1822 г., № 29, л. 42.)

Сегодня же видел я полковника Липранди, бывшего в Орлова дивизии, откуда его и почти всех других штаб-офицеров перевели в другие полки после истории Орловской. Он мне рассказывал кучу подобных и более нелепых историй, которых однако не хотел делать гласными, и в коих начальство вело себя весьма слабо и податливо. — Поведение Орлова было во все почти время крайне неблагоразумно; он мог бы2 многих хлопот, по случаю коих многие пострадали, кроме и более его. — По его словам, дух солдат наклонен к непокорности3 во всей 2-й армии, и особенно в 16-й дивизии, где много грамотных, и корпус офицеров весьма плох. — Раевский, о котором говорено выше, тот самый Владимир Федосеич, которого я знал в Пансионе. Говорят, он человек с характером и с умом, и кажется болтун неблагоразумный. О Непенине Липранди ничего особенного не знает и не думает, чтобы он был арестован. Об обществе он ничего не сказал, но подозревает многих в том, что они агенты Орлова в армии.4 Что за агентство и чье! — Все это не опасно и войной легко бы могло прекратиться.5 Киселев по словам Липранди, вел себя во всем

- 200 -

этом нечисто. Как начальник Штаба, он мог действовать строго, но он приязнь свою с Орловым употребил против его же во зло. — Впрочем всему сказанному Л<ипранди> верить нельзя, и он полусумасшедший.

Об Александре Пушкине сказывал он мне, что он ведет жизнь беспутную, бродит по кабакам, делает долги, и весь в рубище. Однако же притом и пишет стихи, и даже трудится над ними.

(Там же. Запись 28 мая 1822 года, № 29, л. 46.)

Александр Пушкин отставлен и будет жить у отца в псковской деревне под присмотром Паулуччи. Не за стихи.

(С. И. Тургенев — Н. И. Тургеневу, 30 июля 1824 г., № 230 б1.)

О Пушкине мы ожидали того что с ним случилось, зная, что он подал в отставку.

(Н. И. Тургенев — братьям, 15/17 августа 1824 г.)

Нового, кроме стихов П<ушкина> и то отрывков из большой поэмы, ничего нет. Постараюсь прислать его послание к морю. Прелесть; но долго, долго останется в его портфеле.

(А. И. Тургенев — Н. И. Тургеневу, 6 ноября 1824 г., № 230б.)

Поэту Пуш<кину> позволено жить в Москве. Он привезен был туда, видел государя и расстался восхищенный им, но далее Москвы еще ехать не может. Написал новую прекрасную трагедию: Годунова. Вяз<емский> называет: „зрелое и возвышенное произведение. Ум его развернулся, душа прояснилась. Он вознесся до высоты, которой еще не достигал“.1 Государь сам обещал быть его ценсором.

(А. И. Тургенев — Н. И. Тургеневу, 3 ноября 1826 г. № 385, л. 226).

Пушкин печатает 2-ю часть Онегина, за 800 стихов просит 7000 р., дают 5, дадут и больше! Борис Годунов не трагедия, но какая-то историко-драмат<ическая> картина, вроде Шекспира. Летопись в лицах. Много прекрасного и чрезвычайного, как уведомляют.

(А. И. Тургенев — Н. И. Тургеневу, 18 ноября 1826 г., № 385, л. 231.)

Хорошо, если б можно было как-нибудь прислать Пушкина стихов.

(С. И. Тургенев — С. П. Жихареву, 21 декабря 1826 г., № 307, л. 60.)

————

Сноски

Сноски к стр. 197

1 Подробно об их отношениях см. выше, стр. 61—62.

2 Он умер 1 июня 1827 г.

Сноски к стр. 199

1 Копия письма Пушкина к брату после кавказского путешествия — письмо к Л. С. Пушкину от 24 сентября 1820 г. — Пушкин. Письма. Под ред. Б. Л. Модзалевского. Т. I. 1926, стр. 12—14. Пушкин писал о том, что у него готова вторая поэма (т. е. «Кавказский Пленник») Н. И. Гнедичу, 4 декабря 1820 г. — Там же, стр. 15.

2 Повидимому, пропущено слово: избежать.

3 Два слова зачеркнуты.

4 Разговоры С. И. Тургенева с Чаадаевым, Фонвизиным и Липранди о деле Раевского и о Пушкине происходили в Москве. А. Г. Непенин, член Союза Благоденствия, командир 32 егерского полка в дивизии Орлова, в 1822 г. арестован не был. Он был привлечен к следствию в 1826 г., но освобожден с отстранением от службы (Алфавит декабристов, стр. 137 и 364).

5 На полях: Липранди уверял меня, что в некоторых полках солдаты дают от себя жалованье офицерам, и объявляют о том на инспекторских смотрах. Это делается поротно и в иных простирается до 300 р. артельных денег, ибо, говорят солдаты, капитанам нечем себя содержать.

Сноски к стр. 200

1 Сообщения А. И. Тургенева в письмах от 3 и 18 ноября 1826 г. заимствованы из письма к нему и Жуковскому кн. П. A. Вяземского от 29 сентября 1826 г. — Арх. бр. Тургеневых, вып. 6, стр. 42.