С. К. РОМАНЮК

ПУШКИНЫ В МОСКВЕ В КОНЦЕ XVIII — НАЧАЛЕ XIX в.

(По новым документальным данным)

После выхода в отставку Сергея Львовича 16 сентября 1797 г.1 и рождения первенца в семье, Ольги, Пушкины переезжают в Москву.2 Где они жили в то время, неизвестно. А. Ю. Пушкин вспоминал, что Сергей Львович после переезда «нанял в Москве дом княжен Щербатовых, близ Немецкой слободы»,3 однако документального подтверждения этому не было обнаружено.4

В Москве в то время жили мать Сергея Львовича — Ольга Васильевна, брат его Василий Львович с женой и сестры Анна и Елизавета. Незадолго перед приездом Сергея Львовича О. В. Пушкина продала свою обширную усадьбу в Троицкой слободе, где она жила долгое время с мужем, Львом Александровичем, и детьми.5 Продажа состоялась 2 июля 1797 г. «Покойного артиллерии подполковника Льва Александрова сына Пушкина вдова Ольга Васильева» продала действительному статскому советнику Василию Ивановичу Нелидову «крепостной свой двор со всяким в нем каменным и деревянным строением с садом, оранжиреей и во оных со всякими деревьями с прудом и во оном рыбою» за 19 тысяч рублей.6 Вскоре, 7 августа того же года, была заключена на имена Анны и Елизаветы Пушкиных купчая на двор в Огородной слободе.7

В московских документах 1799 г. упоминание о С. Л. Пушкине встречается в метрической книге церкви Богоявления в Елохове: «Умре по христианской должности Маиа 3 дня во дворе графини Екатерины Александровны Головкиной жилец ее коллежского асессора Сергея Лвовича Пушкина дворовой ево человек Михаила Степанов, коему от роду 48 [цифра подтерта] лет. Погребен 5 дня (на Лазаревском) кладбищи на Семеновском».8 Аналогичная по содержанию запись была повторена в этой же книге 5 мая: «Умре по христианской должности Маиа 5 дня во дворе графини Екатерины Александровны Головкиной у жилца ее коллежского асессора Сергея Лвова Пушкина дворовой ево человек Михаил Степанов, коему от роду 48 лет, погребен того ж дня на Семеновском кладбищи».9

На эти записи в метрической книге ссылались как на неопровержимое подтверждение того, что Пушкины перед рождением Александра жили в доме Головкиной.10 Однако они не являются бесспорным свидетельством этого. Так, в первой записи, за 3 мая, явно говорится о том, что только дворовый С. Л. Пушкина жил в головкинском дворе; вторая же запись хотя и может быть истолкована в том смысле, что у Головкиной живет сам Сергей Львович, но утверждать это все-таки нельзя. Дело в том, что

нередки были случаи жительства дворовых отдельно от своих владельцев — тому есть многочисленные примеры в исповедных и метрических книгах. Так, например, в 1809 г. в приходе Предтеченской церкви близ Новодевичьего монастыря жил «мастеровой дворовой человек Гна Сергия Львовича Пушкина Семен Трофимов»,11 в то время как сам С. Л. Пушкин жил тогда совсем в другом месте. Сами записи тоже могут ввести в заблуждение. Так, 26 марта 1797 г. в метрической книге церкви Богоявления в Елохове было записано, что «во дворе московского купца Василия Федорова Капустина у жилца ево Графа Петра Александровича Румянцова Задунайского у крестьянина ево Терентия Иванова родилась Мария».12 Судя по этой записи можно заключить, что у купца Капустина в это время жил граф П. А. Румянцев, если забыть, что он умер 8 декабря 1796 г. на Украине. Таким образом, на основании только метрических записей о рождении или смерти дворовых людей нельзя сделать однозначное заключение о самом факте проживания их владельцев в том же месте, и в этом случае свидетельства метрических книг необходимо подтверждать другими документальными источниками.

Следующим свидетельством о пребывания Пушкиных в Москве является известная запись в метрической книге церкви Богоявления, «что в Елохове», о рождении А. С. Пушкина: «[№] 73. 27 [мая]. Во дворе колежского регистратора Ивана Васильева Скварцова у жилца ево Моэора Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр крещен июня 8 восприемник Граф Артемий Иванович Воронцов кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Олга Васильевна Пушкина».13 В это время И. В. Скворцов владел в данном приходе большим двором, купленным им 4 октября 1798 г.14 Он находился на углу современных Малой Почтовой улицы (д. 4) и Госпитального переулка (д. 1—3).

Тот же А. Ю. Пушкин писал, что, вернувшись в Москву в конце 1799 г. из похода, он не застал Сергея Львовича с семейством, так как «они уехали к отцу своему в Псковскую губернию в сельцо Михайловское».15 До конца 1800 г. нет никаких упоминаний о пребывании Пушкиных в Москве, и только 4 декабря 1800 г. Сергей Львович подписывается в качестве свидетеля на купчей, заключенной И. В. Скворцовым при продаже им купцам Злобиным своего двора на Немецкой улице.16 В следующем, 1801 г. Пушкины живут в Москве, в Огородной слободе, в доме

П. М. Волкова (Чистопрудный бульвар, 7/2). Недалеко от них, в доме надворного советника М. Я. Силина (ул. Чаплыгина, 8), поселилась мать Надежды Осиповны — М. А. Ганнибал.17 В доме на Чистых прудах родился второй сын — Николай, о чем свидетельствует запись: «27 [марта].18 В доме подпорутчика Петра Михайлова Волкова у жильца его коллегского Асессора Сергия Львовича Пушкина родился сын Николай, крещен апреля 6го дня, восприемник был Гвардии карнет Сергий Акимович Мальцов, восприемница вдова Ольга Васильевна Пушкина».19 В конце этого же года в метрической книге церкви Харитония в Огородниках есть упоминание, которое, возможно, относится к С. Л. Пушкину: 23 октября «в доме иностранца Крестьяна Иванова Лика у жильца его полковника Сергия Павлова Пушкина служителя его Ивана Иванова родилась дочь Настасья».20 Однако утверждать положительно, что Пушкины жили в доме Лика (ныне Б. Харитоньевский, 10), нельзя.

В этом же году 26 декабря в метрической книге церкви Трех святителей у Красных ворот записано, что «в доме его сиятельства князя Николая Борисовича Юсупова жительство имеющего Господина Коллежского Асессора Сергия Львовича Пушкина у служителя Архиппа Кириллова родился сын Василий».21 Это же сообщение о проживании С. Л. Пушкина в доме Юсупова подтверждается и записью в исповедной книге этой же церкви за 1802 г.22 В доме Юсупова (Б. Харитоньевский пер., 21) в следующем, 1803 г. числятся только дворовые С. Л. Пушкина, но ни он сам, ни члены его семьи в исповедных книгах не упоминаются.23

В начале 1802 г. С. Л. Пушкин поступает на службу. 9 января этого года Военной коллегии был объявлен именной указ Александра I: «Государь император по представлению генерал-интенданта армии князя Волконского указать соизволил отставных-майора Богомолова, коллежского асессора Пушкина и гвардии поручика Цедельмана определить в штат комиссариатской».24

С. Л. Пушкину был присвоен чин комиссионера 8-го класса, и он был определен в комиссию Московского комиссариатского депо «для разных поручений».25 В этой должности С. Л. Пушкин прослужил недолго: он уже 11 февраля 1804 г. указом Александра I «по засвидетельствованию начальства и рачительном исполнении должности» получил чин комиссионера 7-го класса.26

В 1803 г. семья Пушкиных появляется в доме А. Л. Санти в той же Огородной слободе Москвы. Первая запись, свидетельствующая о жизни С. Л. Пушкина здесь, находится в метрической книге церкви Харитония в Огородниках: «13 [декабря 1803 г.] в доме Графа Александра Львовича Сантия жильца его полковника Сергия Львовича Пушкина у служителя его Степана Кириллова умре сын Сергий».27 В этом доме (Б. Харитоньевский пер., 8) Пушкины живут по крайней мере до 13 июня 1805 г.28 В доме Санти родился 9 апреля и четвертый ребенок — сын Лев. В метрической книге сообщается, что «в доме Графа Александра Львовича Сантия у живущего по найму подполковника Сергия Львовича Пушкина родился сын Лев, восприемник генерал майор Павел Иванович Глебов, восприемница Марья Алексеевна Ганибалова».29

В конце 1805 г. Пушкины значатся живущими в доме князя Ф. С. Одоевского в Огородной слободе (М. Козловский пер., 1—3).30 Об этом же доме пишет и А. Ю. Пушкин в своих воспоминаниях.31 Последней записью по дому кн. Одоевского является упоминание в метрической книге церкви Харитония 10 июня 1806 г. о рождении сына «живущего по найму подполковника Сергея Львовича Пушкина у служителя его Василия Михайлова».32

Летом 1806 г. Сергей Львович подает своему начальству рапорт с просьбой отпустить его на месяц в Псковскую губернию. «Тесть мой, Иосиф Абрамович Ганнибал, — пишет он 2 июня, — живущий в дальней своей деревне, не имея никого родных, кроме меня, и в совершенном одиночестве, опасно болен. Он не в силах будучи писать ко мне, просил одного из своих соседей, уведомить меня о его положений и желании его меня увидеть». Просьба

С. Л. Пушкина была уважена, и его командировали для выяснения «потребности комиссариату холстов» в Псковскую губернию.33

В следующем, 1807 г. появляется упоминание о С. Л. Пушкине в другом районе Москвы — в приходе церкви Николы в Плотниках, около Арбата: «в доме прихожанины девицы Пелагеи Александровны Вельеминовой у живущего подполковника Сергея Ильича [так] Пушкина крепостного его человека Ивана Матвеева сего маия 26 дня умре дочь»;34 «в доме прихожан девиц Вельяминовых у живущего полковника Сергия Львовича Пушкина у дворового ево крепостного человека Василья Михайлова сего Августа 3 дня родился сын».35 Из этих записей неясно, живет ли действительно пушкинская семья в доме Вельяминовых (ныне Кривоарбатский пер., 9—11), тем более что в исповедной ведомости говорится только о «служителях» С. Л. Пушкина.36

В этом же году Сергей Львович снимает дом М. М. Данилова да Поварской улице (ул. Воровского, 21). Из исповедных ведомостей церкви Бориса и Глеба было известно,37 что в этом доме жили С. Л. Пушкин и его дворовые, в числе которых была и «вдова Ульяна Яковлева», очевидно та самая, первая няня Александра Сергеевича, о которой вспоминала О. С. Павлищева.38 Метрическая книга этой же Борисоглебской церкви подтверждает сведения исповедной ведомости. Так, в записи от 1 апреля 1808 г. говорится, что «в доме Статцкого Советника Михайлы Михайловича Данилова живущаго по найму подполковника Сергея Львовича Пушкина у дворового его человека Харитона Иванова родилась дочь».39 И, наконец, эти же сведения подтверждаются и текстом условия найма дома, заключенного С. Л. Пушкиным 17 сентября 1807 г. сроком на год. Он снимал, как говорилось в подписанном им условии, «деревянный дом, состоящей в Арбатской части, в 1м квартале под № 67 со всеми к нему принадлежностями, как-то господския покои с разной мебелью и два людския флигели с кухнею и погребом и над ним хлебенным анбаром, каретным сараем и под хоромами для вин выходом».40

Возможно, в конце 1808 г., уже после окончания срока найма дома Данилова, Пушкины снимают дом генерал-лейтенанта Сергея Васильевича Неклюдова (М. Бронная ул., 8—16 или 17—19).

Здесь 6 января 1809 г. «у живущего по найму подполковника Сергея Львовича Пушкина родилась дочь София, крещена того ж месяца 17 дня, восприемником был бригадир Николай Львович Пушкин, восприемница вдова капитанша Мария Алексеевна Ганнибалова».41

В историческом архиве г. Москвы было найдено относящееся к этому же году условие найма С. Л. Пушкиным дома, находящегося Недалеко от Поварской улицы, в Хлебнем переулка, 4. Контракт был заключен 20 августа 1809 г. с майоршей Е. И. Меншиковой; Сергей Львович нанимал на год «собственный ея дом деревянной на каменном фундаменте, состоящей в Арбатской части в 3м квартале под № 295м в приходе церкви Симеона Столпника на Арбате в Хлебном переулке и к нему принадлежащия деревянныя службы, как-то две избы людския, кухня, каретной сарай, конюшня об 8мм стойлах, погреб с напогребицею з закромами для хлеба».42 Однако пока нет оснований категорически утверждать, что Пушкины жили долгое время здесь, ибо никаких иных подтверждений этому не нашлось.

Уже в начале 1810 г. по сведениям исповедной книги церкви Николы чудотворца на Мясницкой в доме купца 2 гильдии Николая Михайловича Птицына «живут подполковник Сергей Львов Пушкин 40 [лет], жена его Надежда Осиповна 33, дети Ольга 12, Александр 10, капитаньша вдова Марья Алексеевна Ганнибалова 65». Вместе с ними записаны 18 их «служителей», в числе которых «вдова Улиания Яковлева» и «вдова Ирина Родионова».43

В черновой редакций «Путешествия из Москвы в Петербург» А. С. Пушкин писал, вспоминая, как он в первый раз увидел Александра I: «Я стоял с народом на высоком крыльце Николы на Мясницкой» (XI, 239). Эту встречу поэт относит к 1810 г., но по сведениям «Московских ведомостей» Александр I был в Москве с 6 по 12 декабря 1809 г.44 Возможно, что Пушкины переселились в дом Н. М. Птицына (ул. Кирова, бывш. Мясницкая, 41) в конце 1809 г., а исповедные ведомости, как обычно, отражали состояние церковного прихода на первую половину года. По дому на Мясницкой есть записи в метрической книге церкви Николы от 23 января («Г. Подполковника Сергея Львовича Пушкина у служителя его Василия Михайлова родился сын Иоанн <...> восприемниками были означенного Г. Пушкина дети сын Александр

Сергеев и дочь Ольга Сергеева»45), а также от 10 апреля и 28 мая.46

В этом же году С. Л. Пушкин получает право ношения «мундира с нашивками, установленного для чиновников Военной коллегии»,47 которые были лишены его в 1807 г. Александром I из-за того, что комиссариатское ведомство не выполнило «обязанности своей в снабжении <...> армии».48 Об этом же эпизоде в служебной деятельности С. Л. Пушкина упоминает и П. И. Бартенев: «Общей опале подвергся, между другими и разумеется без личной виновности, отец Пушкина Сергей Львович, служивший в комиссариате».49

В 1810 г. Пушкины особенно часто переезжали с одной квартиры на другую. Надежда Осиповна «терпеть не могла заживаться на одном и том же месте и любила менять квартиры», — писал ее внук по воспоминаниям своей матери, Ольги Сергеевны Павлищевой.50 Уже 16 июля этого года «в доме коллежского асессора Дмитрия Стефановича Лупандина у живущаго подполковника Сергея Львовича Пушкина родился сын Павел <...> Крещен того месяца 20 числа, восприемниками были Бригадир Николай Львович Пушкин и г-жа подполковница вдова Марья Алексеевна Ганнибалова».51 Это событие в пушкинской семье — рождение четвертого сына — произошло в деревянном доме, стоявшем в приходе церкви Успения в Печатниках в Рыбниковом переулке (№ 7).

Еще 6 августа этого же года С, Л. Пушкин упоминается как проживающий в доме Д. С. Лупандина,52 но почти через месяц, 12 сентября 1810 г., в метрической книге другой московской церкви — св. Николая, «что на Курьих ножках», — было записано: «Умре в доме подполковника Сергея Львова Пушкина дочь Софья 8 месяцов и погребена в Донском монастыре».53 27 декабря того же года была сделана запись о смерти еще одного ребенка:

«Умре в доме подполковника Сергея Львова Пушкина сын Павел 5 месяцев и погребен в Донском монастыре».54

В этих записях упоминается собственный дом С. Л. Пушкина, однако просмотр архивных документов (окладных: и квартирных книг, исповедных ведомостей) не подтвердил, что он владел домом здесь. В приходе Николы, «что на Курьих ножках», С. Л. Пушкин жил и в следующем году; об этом свидетельствуют записи в метрической книге от 15 и 30 мая, 17 июня, 3 и 26 июля 1811 г.,55 причем во всех этих записях он назван «живущим» в доме священника. Его небольшой деревянный дом находился на углу Большой Молчановки и Борисоглебского переулка (№ 26/4). Можно предположить, что Александр Пушкин выехал в Петербург для поступления в лицей, именно отсюда. Известно, что отъезд состоялся между 16 и 20 июля 1811 г. и что А. С. Пушкин уехал вместе со своим дядей Василием Львовичем и его гражданской женой А. Н. Ворожейкиной.56 В связи с этим небезынтересно привести следующий документ, датированный 14 июля 1811 г.

Господину генерал Кригс комиссару и кавалеру
Татищеву

Комиссии московского комиссариатского депо

Рапорт.

Разрешение было дано 17 июля.58 В это время на документах, исходящих от комиссии, подписи С. Л. Пушкина нет; она появляется снова лишь 31 августа 1811 г.59

В это же время, 28 июля 1811 г., С. Л. Пушкин награждается орденом св. Владимира 4-й степени,60 а 25 июня 1812 г. ему на заседании комиссии Московского комиссариатского депо объявляется высочайший указ о производстве его в чин военного советника.61

После отъезда Александра в Петербург Пушкины в конце октября 1811 г. нанимают дом А. Я. Булгакова62 (ул. Радио, 12—14), и 28 октября этого года «в доме надворного советника Александра Яковлевича Булгакова у живущаго комиссариатского штату кавалера 7 класса Сергея Львовича Пушкина родился сын Михаил <...> крещена [так] 7 дня восприемниками были надворный советник Матфей Михайлов Сонцов и полковница Марья Александровна Ганнибалова»63 .

Пушкины жили у А. Я. Булгакова и в 1812 г., судя по метрическим записям церкви Вознесения «в Гороховом поле» от 8 февраля и 13 мая этого года.64 Об этом же пишет и А. Я. Булгаков в письме к брату Константину от 6 мая 1812 г.65

Сам Сергей Львович Пушкин продолжал служить в Московском комиссариатском депо, исправно посещая заседания комиссии все дни недели, с понедельника по субботу, с 8 часов утра до 3 часов дня,66 отвечая «по денежному отделению бухгалтерии о деньгах и по казначейству в производстве дел»,67 что, право же, не слишком согласуется со ставшим уже традиционным представлением о нем как о легкомысленном жуире и бонвиване.

Пушкины жили в Москве, по всей вероятности в доме Булгакова, до отъезде их вместе с комиссией Московского комиссариатского депо в Нижний Новгород перед занятием города французами.68

_________

1 См.: История л.-гв. Егерского полка за сто лет. СПб., 1896, Список офицерским чинам, с. 1. — С. Л. Пушкин вышел в отставку с чином коллежского асессора, которому соответствовал военный чин майора.

2 А. Ю. Пушкин в своих воспоминаниях сообщает, что Сергей Львович вместе с семейством переехал в Москву в 1798 г. См.: Москвитянин, 1852, № 24, декабрь, кн. 2, отд. IV, с. 23 (далее — Москвитянин).

3 См.: там же.

4 В письме А. Я. Булгакова к П. А. Вяземскому от 25 февраля 1837 г. сообщается: Сергей Львович «вспоминал, что мы жили некогда на одном дворе в Немецкой слободе, мы [Булгаковы] в нашем, а они [Пушкины] в доме Нероновой (который ныне мой), что покойник Александр Сергеевич родился почти при мне и пр.» (цит. по ст.: Виноградов Л. А. Детские годы Александра Сергеевича Пушкина в Немецкой слободе и у Харитония в огородниках. — В кн.: Пушкин в Москве. Труды общества изучения Московской области. М., 1930, вып. 7, с. 16. Далее — Виноградов). Действительно, рядом со двором Булгаковых в Немецкой слободе находился двор, принадлежавший «малолетней дочери пример-майора Осипа Дмитриевича Миронова Катерине», который был куплен 2 июля 1799 г. Я. И. Булгаковым (см.: ЦГИА г. Москвы, ф. 50, оп. 1, д. 685, л. 35). Возможно, что фамилия владелицы публикатором письма была прочитана неправильно и С. Л. Пушкин вспоминал, что он жил именно в доме Мироновой (ныне ул. Радио, 12), стоявшем рядом с домом Булгакова (ул. Радио, 14). Интересно отметить, что в метрической книге церкви Вознесения, «что на Гороховом поле», к приходу которой принадлежали дома Булгакова и Мироновой, есть такая запись: 10 февраля 1799 года «в дома покойного майора Иосифа Дмитриевича Миронова квартирующий постоем мушкатерского генерал майора Ивелича полку, у майора Сергея Павловича Пушкина родилась дочь Екатерина, крещена того ж февраля 13 числа, восприемником был Артиллерии полковник Алексей Николаевич Озеров, восприемница была полковница вдова Екатерина Матвеевна Пушкина» (см.: ЦГИА г. Москвы, ф. 2126, оп. 1, д. 97, л. 104, 104 об.).

5 В начале 1790 г. там жили «артиллерии подполковник Лев Александров сын Пушкин 67 [лет], жена ево Ольга Васильева 59, дети их гвардии преображенского полку сержаны Василей Львов 24, Сергей Львов 23, Анна Львова 25, Елисавета Львова 16» (см.: ЦГИА г. Москвы, ф. 203, оп. 747, д. 608, л. 251).

6 ЦГИА г. Москвы, ф. 50, оп. 1, д. 478, л. 183.

7 Там же, л. 239. — Современный адрес: ул. Грибоедова, 7.

8 Там же, ф. 2126, оп. 1, д. 26, д. 197.

9 ЦГИА г. Москвы, ф. 2126, оп. 1, д. 26, л. 197 об. — Обе записи впервые были опубликованы (с ошибками) в кн.: Виноградов, с. 21. Исправная публикация: Заверин Л. Где же родился А. С. Пушкин? — Наука и жизнь, 1979, № 6, с. 108.

10 См., например: Виноградов, с. 22, 23.

11 ЦГИА г. Москвы, ф. 203, оп. 745, д. 169, л. 551.

12 Там же, ф. 2126, оп. 1, д. 26, л. 150 об.

14 См.: там же, ф. 50, оп. 1, д. 575, л. 158, 159 об. См. также: Романюк С. Где родился Пушкин? — Московская правда, 1980, 14 сентября.

15 Москвитянин, с. 23.

16 См.: ЦГИА г. Москвы, ф. 50, оп. 12, д. 773, л. 95 об. — Впервые сообщено Л. Я. Завериным на заседании комиссии по история московских улиц исторической секции Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры 9 октября 1979 г.

17 См.: там же, ф. 203, оп. 747, д. 2025, л. 267 об. См. также: Романюк С. Наперсница волшебной старины... — Московская правда, 1980, 27 июля.

18 На могильном памятнике Николая Пушкина в Вяземах значится дата 26 марта.

19 ЦГИА г. Москвы, ф. 2126, оп. 1, д. 1083, л. 121.

20 Там же, ф. 203, оп. 745, д. 131, л. 17 об. — Впервые опубликовано В. Гурьяновым в газете «Вечерняя Москва» (1967, 11 марта).

21 ЦГИА г. Москвы, ф. 203, оп. 745, д. 131, л. 134 об.

22 См.: ЦГИА г. Москвы, ф. 203, оп. 747, д. 757, л. 297 об., 298; Виноградов, с. 30.

23 См.: там же, д. 767, л. 155.

24 ЦГВИА (Центральный государственный военно-исторический архив), ф. 12, оп. 11, д. 2196, л. 1. — В связи с уточненной датой начала службы Сергея Львовича не подтверждается распространенное мнение о том, что он и И. В. Скворцов были в 1799 г. сослуживцами. Последний в 1799 г. служил в Московском почтамте в чине титулярного советника, а 19 марта 1800 г. был определен в Главную соляную контору. См.: ЦГИА г. Москвы, ф. 4, оп. 10, д. 2002, л. 5.

25 ЦГВИА, ф. 12, оп. 11, д. 2196, л. 2, 2 об.

26 Там же, д. 2811, л. 1.

27 ЦГИА г. Москвы, ф. 203, оп. 745, д. 141, л. 166.

28 См.: Записи в метрической книге церкви Харитония (ЦГИА г. Москвы, ф. 2126, оп. 1, д. 1083) за 7 марта 1804 г. — л. 160, за 7 июля 1804 г. — л. 164 об., за 18 октября 1804 г. — л. 169, за 13 июня 1805 г. — л. 179.

29 ЦГИА г. Москвы, ф. 2126, оп. 1, д. 1083, л. 180.

30 См.: там же, л. 187 об., запись от 30 декабря 1805 г. — Опубликована Л. Я. Завериным в газ. «Известия» (1980, 24 января).

31 Москвитянин, с. 24.

32 ЦГИА г. Москвы, ф. 2126, оп. 1, д. 1083, л. 202 об.

33 См.: ЦГВИА, ф. 12, оп. 11, д. 3358, л. 198, 199. — И. А. Ганнибал умер в селе Михайловском 12 октября 1806 г.

34 ЦГИА г. Москвы, ф. 203, оп. 745, д. 160, л. 244 об.

36 См.: там же, оп. 747, д. 807, л. 476. — Впервые опубликовано в ст.: Ревякин А. И. К биографии А. С. Пушкина. (Из архивных изысканий). — Ученые записки Московского городского педагогического института, 1954, т. 43, вып. 4, с. 138.

37 Ревякин А. И. Указ. соч., с. 138.

38 Летописи Государственного литературного музея. М., 1936, кн. 1, Пушкин, с. 451.

39 ЦГИА г. Москвы, ф. 203, оп. 745, л. 165, л. 79 об., 80.

40 Там же, ф. 32, оп. 20, д. 215, л. 36.

41 Там же, ф. 203, оп. 745, д. 168, л. 358 об.

42 Там же, ф. 32. оп. 26, д. 63, л. 44.

43 Там же, ф. 203, оп. 747, д. 835, л. 450.

44 См.: Московские ведомости, 1809, № 98—104. См.: Виноградов, с. 40. — Уже 15 декабря Александр I был в Петербурге, где на следующий день принимал Коленкура (см.: Русский архив, 1890, № 9, с. 10). Соображения Виноградова о том, что Пушкин видел Александра с «высокого крыльца» церкви св. Евпла на Мясницкой, ошибочны, так как такого крыльца здание церкви не имело. Кроме того, автору не было известно о проживании семьи Пушкиных около церкви св. Николая.

45 ЦГИА г. Москвы, ф. 2126, оп. 1, д. 612, л. 384.

46 См.: там же, л. 388.

47 ЦГВИА, ф. 12, оп. 11, д. 4588, л. 66.

48 Столетие военного министерства. 1802—1902/ Сост. Ф. П. Шелехов. СПб., 1903, [т. 5], ч. 1, с. 288.

49 Русский архив, 1874, кн. 1, стлб. 500.

50 Павлищев Л. Из семейной хроники. Воспоминания об А. С. Пушкине. М., 1890, с. 9.

51 ЦГИА г. Москвы, ф. 203, оп. 745, д. 176, л. 576.

52 См. запись в метрической книге: там же, л. 568 об.

53 Там же, д. 175, л. 344. — В этой записи обозначен возраст Софьи — 8 месяцев, но это явная ошибка: ей тогда был 1 год и 8 месяцев. См.: Романюк С. 1) Одиннадцатый адрес. — Московская правда, 1980, 30 марта; 2) Ошибка писца. — Московская правда, 1980, 8 июня. — В приходных книгах Донского монастыря было записано уже днем раньше метрической записи: «Приход 1810го года сентября 11. Дано вкладу по умершем младенце Господина Сергия Львовича Пушкина дочери его Софии за могилу сто рублей» (ЦГИА г. Москвы, ф. 421, оп. 1, д. 5284, л. 28 и д. 5317, л. 53 об.).

54 ЦГИА г. Москвы, ф. 421, оп. 1, д. 5284, л. 345. — Запись о взносе за могилу Павла в приходной книге Донского монастыря была сделана 27 декабря (см.: там же, оп. 1, д. 5284, л. 34 и д. 5317, л. 55).

55 См.: там же, д. 179, л. 207 об., 208, 209. — Здесь 15 мая 1811 г. «умре по христианской должности дому священника Василия Иванова, у живущаго в доме ево Гна подполковника Сергея Львовича Пушкина дворовая женка вдова Ульяна Яковлева, коей от роду было 40 лет» (там же, л. 207 об.). Возможно, это была первая няня А. С. Пушкина.

56 См.: Цявловский М. А. Летопись жизни и творчества А. С. Пушкина. М., 1951, с. 22, 23.

57 ЦГВИА, ф. 12, оп. 11, д. 4839, л. 235.

58 См.: там же, л. 236.

59 См.: там же, л. 274.

60 См.: Придворный Месяцеслов на ... 1826 год, ч. 2, с. 116.

61 См.: ЦГВИА, ф. 498, оп. 1, д. 204, л. 341 об.

62 См. письмо А. Я. Булгакова к брату от 31 октября 1811 г.: Русский архив, 1900, № 4, с. 517.

63 ЦГИА г. Москвы, ф. 2126, оп. 1, д. 98, л. 69, 69 об.

64 См.: там же, ф. 203, оп. 745, д. 184, л. 306 об., 310.

65 См.: Русский архив, 1900, № 5, с. 20.

66 Об этом можно судить по сохранившимся журналам заседаний комиссии за первую половину 1812 г. См.: ЦГВИА, ф. 498, оп. 1, дд. 199—205.

67 Там же, д. 201, л. 209.

68 С. Л. Пушкин 3 октября 1812 г. подписывается на одном из документов в качестве члена Нижегородской комиссариатской комиссии. См. ЦГВИА, ф. 396, оп. 2, д. 15, л. 59 об.