175

ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ «ПРИЮТИНО»

В канун 1974 г. под Ленинградом, в живописной местности, расположенной на берегу реки Лубви, недалеко от поселка и железнодорожной станции Всеволожская, был открыт новый историко-художественный музей «Приютино». В первой трети XIX в. здесь находилась летняя дача А. Н. Оленина (1763—1843) — президента Академии художеств и директора Публичной библиотеки. Близко знавший многих выдающихся ученых, поэтов, писателей, артистов, художников и музыкантов, А. Н. Оленин часто принимал их у себя не только в своем петербургском доме на набережной Фонтанки, но и в своей загородной усадьбе Приютино (куда вела дорога из Петербурга, расположенная за Пороховым заводом и Рябовским шоссе, что составляло 16 км от города). Здесь, у Олениных, бывали и часто гостили Крылов, Гнедич, М. Глинка, Грибоедов, Жуковский, Мицкевич, Вяземский, А. Брюллов, О. Кипренский и многие другие.

Пушкин бывал у Олениных с юности. Весною 1827 г., когда поэт впервые после ссылки приехал в Петербург, возобновились его встречи

176

с семьей Олениных. К 1828 г. относится увлечение Пушкина дочерью Оленина — Анной Алексеевной, которой он посвятил ряд стихотворений. На текст одного из них («Не пой, красавица, при мне») М. И. Глинка написал известный романс. В ответ на слова Пушкина, писавшего в сентябре 1828 г., что он «бесприютен», П. А. Вяземский острил: «Разве тебя уже не пускают в Приютино?» (в апреле и мае 1828 г. Пушкин ездил в Приютино, где бывали Вяземский и Мицкевич). Подробнее о Пушкине и Олениных см. Прийма Ф. Я. Пушкин и кружок А. Н. Олениных. — В кн.: Пушкин. Исследования и материалы, т. II. Л., 1958, с. 229—246; Цявловская Т. Г. Дневник А. А. Олениной. — Там же, с. 247—292. О состоянии Приютина в 1913 г. см. статью А. М. Брянского «Усадьба русских поэтов. Мыза Приютино» в газете «Солнце России» (1913, № 36, с. 11). Долгое время усадьба находилась в полном пренебрежении, о чем отмечалось и в печати. Открытый по настоянию общественности Ленинграда музей-усадьба находится в ведении Управления культуры Ленинградского областного исполнительного комитета. Экспозиция музея выполнена художником А. Скрягиным. Экспозиция рассказывает о гостях Олениных в «Приютине» — деятелях литературы и искусства, о войне 1812 г., о декабристах. Среди экспонатов находятся различные мемориальные вещи — старинная мебель, книги и рисунки (см.: Снова в Приютине. — Ленинградская правда, 1974, 11 августа; Вечерний Ленинград, 1975, 20 января; Михайлов В. Свидетель прошлого. — Известия, 1974, 20 декабря).

________