129

ДНИ ПУШКИНА В ЯЗЫКОВСКОМ ПАРКЕ

Очередной ежегодный, пятый по счету, день Пушкина в Языковском парке (в бывшем имении Н. М. Языкова Самарской губ., ныне Ульяновской области) был проведен Исполнительным комитетом Корсунского районного совета депутатов трудящихся и Ульяновским областным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

На празднике присутствовало около четырех тысяч человек, в основном труженики языковского текстильного комбината им. М. И. Калинина, но было также и немало приезжих — из Москвы, Ленинграда, Ярославля и Корсуна. Празднество было приурочено к 174-й годовщине со дня рождения Пушкина и 140-летию его двукратного пребывания в Языкове. Для гостей и приглашенных в этот день были открыты фотовыставка («Языково в прошлом, Языково сегодня») и книжная выставка, посвященная творчеству Пушкина, Н. М. Языкова и советских поэтов. После «Слова о Пушкине», которое произнес доцент Ульяновского педагогического института И. Д. Хмарский, состоялись выступления поэтов г. Ульяновска, Карсунского народного хора и концерт артистов Ульяновской филармонии. В парке состоялось открытие двух мемориальных досок (одна — на верхней

130

Иллюстрация: Пригласительный билет на празднование дня Пушкина в Языковском парке

131

террасе парка, на месте, где ранее был дом поэта Н. М. Языкова, другая — на нижней террасе). Тексты мемориальных досок идентичны. По белому мрамору золотыми буквами написано: «Здесь, в бывшем имении поэта Н. М. Языкова, в сентябре 1833 года был дважды А. С. Пушкин. Здесь же неоднократно бывал поэт и партизан Д. В. Давыдов».

А. Н. Блохинцев

_____