90

НОВЫЙ НАРОДНЫЙ ПУШКИНСКИЙ МУЗЕЙ

(село Пушкино Молдавской ССР)

В 1964 г. Всесоюзный музей А. С. Пушкина совместно с Министерством культуры Молдавской ССР развернул в городах республики большую выставку «Пушкин на юге». Она была построена на подлинных материалах пушкинского времени и получила широкий отклик в печати. За 3 месяца на выставке побывало 15 тысяч человек, среди них — большинство колхозники и учащиеся. В то же время колхоз им. А. С. Пушкина Каларашского района обратился во Всесоюзный музей А. С. Пушкина с просьбой помочь ему в создании экспозиции народного пушкинского музея в селе Пушкино (бывш. Долна) в доме помещика Константина Ралли, у которого летом 1821 г. гостил поэт.1

Дом был восстановлен на средства колхоза. Он находится среди абрикосовых рощ и виноградников. В этих местах еще живы легенды о Пушкине. Их рассказывают подробно и любовно, как семейные предания. С Долной связывают замысел и сюжет «Цыган». Здесь Пушкин встретился и с молдавскими писателями К. Стамати и А. Негруци, гостившими у Ралли. Колхозный музей, по замыслу его создателей, должен стать центром культурной жизни района, в нем немаловажное место отведено библиотеке, которую взялись укомплектовать несколько крупнейших библиотек. Сочинения Пушкина представлены на двух языках — русском и молдавском. Всесоюзный музей А. С. Пушкина (Ленинград) взял на себя задачу — создать экспозицию, помочь новому периферийному собрату пушкинскими изданиями. В дар колхозному музею было отправлено более 1000 книг; помимо собрания сочинений Пушкина, сочинения русских и советских классиков. Для экспозиции были отобраны материалы из фондов Всесоюзного музея А. С. Пушкина — подлинные акварели, гравюры, литографии, фотокопии рукописей и рисунков поэта. Центральное место в экспозиции занимает живопись, в том числе копия с портрета Пушкина работы О. А. Кипренского. В отдельной комнате экспонируются материалы, рассказывающие о пребывании Пушкина в Молдавии, в частности в Долне. Музей-библиотека был открыт 8 октября 1964 г. Открытие его превратилось в народный праздник, в торжество дружбы братских народов.

За истекшие три года музей значительно увеличил книжный фонд: Республиканская государственная публичная библиотека им. Н. К. Крупской передала ему более 1500 книг. Много интересных материалов передал колхозному музею и Кишиневский музей А. С. Пушкина. Со всех сторон едут в село Пушкино почитатели великого поэта.

Т. К. Галушко

Сноски

Сноски к стр. 90

1 См.: З. Ралли-Арборе. Из семейных воспоминаний об А. С. Пушкине. «Минувшие годы», 1908, № 7, стр. 1—6; Б. Трубецкой. Пушкин в Молдавии, изд. 3, Кишинев, 1963, стр. 329—333; В. Дементьев. Признание в любви. «Москва», 1966, № 2, стр. 195—208.