19

НЕИЗДАННЫЕ СТРОКИ ПУШКИНА

Тебя увидѣлъ я — Нѣтъ! — въ сердцѣ не потухъ
Святой  Поэзіи  восторгъ неизъяснимый!..
Нѣтъ! онъ еще горитъ Поэта прежній духъ,
             Сей  пламень, Музами  хранимый!

Печатаемые впервые четыре стиха Пушкина, дошедшие до нас в списке Н. В. Путяты, найдены в архиве Мурановского Музея имени Ф. И. Тютчева, при сличении Путятовских копий стихов Пушкина с печатными текстами.1 Обнаруженные строки составляют предпоследнее четверостишие стихотворения Пушкина, 1817 г., «К ней» («В печальной праздности я лиру забывал...») Стихотворение это, в автографе не сохранившееся, было впервые опубликовано П. В. Анненковым2 по списку, находившемуся в тетради, с которой печаталось издание стихотворений Пушкина 1826 г. «Уже одобренное цензором, оно было зачеркнуто и уничтожено в ней самим автором»3 и до 1855 г. ни в одно издание не включалось. В посланном Пушкину П. А. Плетневым оглавлении издания 1826 г., помещенное там под номером XIV стихотворение «К ней» поэт зачеркнул и написал: «Не нужно».4

В анненковском тексте наши четыре стиха отсутствуют. Очень вероятно, что список Н. В. Путяты является ранней редакцией стихотворения. Во всяком случае, характер печатаемых стихов не возбуждает сомнения в том, что данные строки действительно

20

принадлежат Пушкину; к тому же список Путяты должен быть признан достаточно авторитетным. По сравнению с печатным текстом, Путятовская копия стихотворения «К ней» имеет следующие разночтения:

Список Н. В. Путяты

 

Текст П. В. Анненкова

16   Съ слезами на глазахъ со славою прощался
19   Душа тронулась, ожила
21   Все снова зацвѣло, я жизнью трепеталъ
23   Сильнѣе чувствовалъ, свободнѣе дышалъ,
24   Живѣй плѣняла добродѣтель

 

И — слезы на глазахъ — со славою прощался!
Душа проснулась, ожила
Все снова разцвѣло! Я жизнью трепеталъ
Живѣе чувствовалъ, свободнѣе дышалъ
Сильнѣй плѣняла добродѣтель

П. В. Анненков, в примечании к стихотворению «К ней»1 пишет: «Основную мысль стихотворения Пушкин воспроизвел в другой и превосходной форме, спустя 8 лет, именно в пьесе «Я помню чудное мгновенье», принадлежащей уже к 1825 г.». Неизданная строфа Путятовского списка окончательно подтверждает справедливость мнения Анненкова; явный ее отголосок слышится в стихах:

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты...
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли  вновь
И божество, и  вдохновенье...

Сноски

Сноски к стр. 19

1 Сравнение копий Путяты с авторитетными текстами, с целью выяснения историко-литературной ценности первых, составляет предмет нашей работы «Стихи Пушкина в копиях Н. В. Путяты», приготовленной к печати.

2 Сочинения Пушкина. Изд. П. В. Анненкова. СПб. 1855, т. II, стр. 178.

3 Там же, стр. 187.

4 Сочинения Пушкина. Переписка. Под ред. В. И. Саитова. Изд. АН. Т. I. СПб. 1906, стр. 293.

Сноски к стр. 20

1 Сочинения Пушкина, т. II, стр. 187.