424

32

Декабрь 1845 г. С.-Петербург

Что за весть доходит до меняа! Вы хотите взять на себя критику?1 Да я руками и ногами уцепляюсь за Вас. Отче наш! берите! пишите! Я не такой же дурак, чтобы умного человека из рук выпустить. Я просто в восхищении. Поговорите со мною: я снова болен. Мы сладим, и оба будем довольны.2 Человека и слогом и умом отыскать — благодать Божья. Я наполовину выздоровел от одного этого известия. Сделайте мне еще радость, повидайтесь со мною, старый друг.

Ваш весь

Сенковский.

Хранится: л. 59—60 (№ 34).

Датируется по времени подготовки к печати т. 74, кн. 1 «Библиотеки для чтения» (ценз. разр. — 31 дек. 1845 г.), где была опубликована первая статья из цикла критик А. В. Никитенко.

1 А. В. Никитенко публиковал свои статьи в отд. 5 «Критика» «Библиотеки для чтения» начиная с т. 74, кн. 1, по т. 76, кн. 2, и в т. 78, кн. 1, — соответственно в январе — июне и октябре 1846 г. (6 статей): «Сочинения Державина», «Заметки за границею в 1840 и 1843 гг., Ф. П. Л.», «Петербургский сборник. Изданный Н. Некрасовым», «Столетие России с 1745 по 1845 г., Н. Полевого», «Брынский лес, соч. М. Загоскина», «Московский литературный и ученый сборник».

2 Редакторские обязанности трактовались Сенковским весьма широко. Вникая во все вопросы, связанные с изданием журнала, он писал и подготавливал значительное число его материалов, а также правил бо́льшую часть статей своих сотрудников. Убежденный, что без его «вникания во все», что касается «Библиотеки для чтения», она «упадет», Сенковский, однако, в 1840-е гг. начинает тяготиться журналом (см.: Ахматова Е. Н. О. И. Сенковский (Барон Брамбеус): Воспоминания // Рус. старина. 1889. Т. 62. № 5. С. 282) и активно ищет «дельных» сотрудников (см. письмо В. А. Солоницына к Е. Ф. Коршу от 20 мая 1841 г. — РГБ, ф. 465, к. 2, д. 93, л. 1—7). Отд. 5 («Критика») и 6 («Литературная летопись») Сенковский считал главными в журнале и поэтому особенно остро нуждался в серьезном критике. Степень заинтересованности редактора в сотрудничестве с А. В. Никитенко в это время была столь высока, что для него было сделано единственное за всю историю журнала исключение: все его статьи подписаны, не изменены редактором, более того, зачастую выражают суждения, не согласные с мнением О. И. Сенковского, которое тот излагал параллельно в отд. 6 с подчеркнутым предпочтением мнения «одного из моих ученых друзей, умного и опытного знатока литературного дела»: «...он скажет все, что нужно и обо всем, что заслуживает внимания, и скажет лучше моего» (Б-ка для чтения. 1846. Т. 75, кн. 1. Отд. 6. С. 5). См. также примеч. 1 к письму 33.

Сноски

Сноски к стр. 424

а В тексте письма описка: до мне