417

26

Сентябрь 1837 г. С.-Петербург

Очень благодарен Вам, почтеннейший Александр Васильевич, что Вы написали мне о Бардовском. Я переменил и сказал, что только можно было сказать в его пользу. Но, между нами, его «География» — настоящий хаос: ни системы, ни методы, ни толку. Имена собственные перековерканы до того, что узнать их нельзя. Я читал ее прежде, хоть то, что сказано было об ней, сказано не мною.1

В «Разных известиях» Вы найдете статейку2 о тайном корреспонденте «Берлинских ведомостей», подлеце, которого прогнали из шпионов за глупость и вздорные статьи. Этот дурак, которого имени я не знаю, написал недавно в «Берлинских ведомостях» величайшие глупости о России по случаю ссыльных в Сибирь. Статистику ссыльных составляли у Сперанского;3 трудился над нею директор Величкин. Сперанский ужасно был взбешен, присылал ко мне Величкина просить, чтобы порядочно отделать этого дурака, и потом просил меня сам об этом. Статейка эта, следственно, сделана по их желанию. Так как он исходатайствовал у государя позволение напечатать эту «Статистику» и как они хотят издать сведения о ссыльных за десять лет, то для них очень важно, я полагаю, остановить эти толкования. Вот история, которую я Вам сообщаю по секрету для Вашего сведения о поводах к статейке. Я думаю, что, зная причину, Вы не затруднитесь пропустить ее.

Сенковский.

418

Хранится: л. 57—58 (№ 33).

Датируется по времени подготовки к печати т. 24, кн. 2 «Библиотеки для чтения» (ценз. разр. — 30 сент. 1837 г.), где были опубликованы рецензия на «Всеобщую географию» В. С. Бардовского и статья Сенковского в «Разных известиях».

1 Василий Степанович Бардовский (1804—1874) — директор Первой петербургской гимназии. Рецензию на его «Всеобщую географию, для первоначального преподавания, составленную по Гольтье, Бальби и Мальт-Бруну» (СПб., 1837) см.: Б-ка для чтения. 1837. Т. 24, кн. 2. Отд. 6. С. 50—51. В рецензии отмечалось, что книга «нуждается в системе и могла б быть яснее», но «автор ее, сколько нам известно, один из лучших практических преподавателей», при втором издании «придаст ей более методы». Автор статьи — Н. А. Полевой (по атрибуции А. Е. Шикло; см.: Шикло А. Е. Исторические взгляды Н. А. Полевого. С. 207).

2 Статью в «Разных известиях» (подразделе отд. 6 «Литературная летопись»), написанную Сенковским, см.: Б-ка для чтения. 1837. Т. 24, кн. 2. Отд. 6. С. 64—67. В предыдущих томах (т. 22, кн. 2. Отд. 6. С. 69 — анонс; т. 23, кн. 2. Отд. 6. С. 74—75 — рецензия) сообщалось о «Статистических сведениях о ссыльных в Сибири в 1833 и 1834 годах», изданных по высочайшему соизволению «с самым просвещенным усердием и с открытостью, неизвестною другим правительствам». Берлинская «Staatszeitung» перепечатала рецензию из «Библиотеки для чтения» с прибавлением рассуждений некоего тайного корреспондента о декабристах, затем она была перепечатана другими немецкими, английскими и французскими изданиями. Сенковский разражается филиппикой против «злокачественного иностранца», который ест «нашу хлеб-соль», который бы помер «с голоду без благодатной русской копейки» и который вместо благодарности рассеивает «за границею всякие нелепости о гостеприимной земле, где народное великодушие терпит глупость из уважения к ничтожеству». Далее следует «опровержение»: большие фрагменты текста на французском языке (из «Journal des Debats») изредка перемежаются короткими ироническими вопросами и восклицаниями: «Где они теперь? и сколько их было?» (речь во французской статье идет о декабристах, но сам Сенковский их не упоминает); «Слыхали ль вы такие новости! Из людей непростого состояния, приговоренных к ссылке в Сибирь, всего находится там только один губернский секретарь, сосланный за взятки!» и т. п., скорее привлекающими внимание к французскому тексту, чем опровергающими его. Характерно, что текста самого Сенковского в статье ничтожно мало по сравнению с объемом иностранных цитат, что позволяет говорить о стремлении редактора ознакомить русских читателей с мнением «злокачественного иностранца».

3 Имеется в виду Михаил Михайлович Сперанский (1772—1839), в 1826—1837 гг. — начальник II Отделения собственной Его императорского величества канцелярии.