Сенковский О. И. Письмо Никитенко А. В., сентябрь 1836 г. // Пушкин: Исследования и материалы / РАН. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — СПб.: Наука, 2004. — Т. XVI/XVII. — С. 414.

http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/isg/isg-4141.htm

- 414 -

21

Сентябрь 1836 г. С.-Петербург

Почтеннейший Александр Васильевич, Вы перепортили мне в «Летописи» статью о «Нумерации домов»1 совсем напрасно. Вы, верно, думали, что эта книга официяльна. Ничего не бывало; это частная и несчастная спекуляция чиновников канцелярии военного губернатора, которые думали заработать и между тем потеряли. Я обещал им поддержать их творение, потому что оно не продается, а Смирдин из угождения им принужден был купить несколько сот экземпляров. Вот вся история. Этой невинной книжки нельзя поддержать иначе как иперболами и шутками: что сказать об ней сериозно? Сериозно можно сказать только, что они потеряли печать и бумагу. Надо оказать услугу этим добрым людям, которые хотели быть литераторами посредством «Нумераций», и похвалить книгу с той стороны, с которой она может продаваться.

Ваш преданный

Сенковский.

На обороте: Отправьте эту записку с ценсорскими листами.

Хранится: л. 82—83 (№ 46).

Датируется по времени подготовки к печати т. 18, кн. 2 «Библиотеки для чтения» (ценз. разр. — 30 сент. 1836 г.), где была опубликована статья «Нумерация домов».

1 Имеется в виду статья «Нумерация домов» (Б-ка для чтения. 1836. Т. 18, кн. 2. Отд. 6. С. 55—56; без подписи).