406

10

Июль 1834 г. С.-Петербург

Сделайте одолжение, почтеннейший Александр Васильевич, прочитайте статью Арсеньева:1 я не решусь печатать ее, пока Вы ее не подпишете; в одном месте, об Академии наук, я сам вымарал; но во многих других местах, где он судит о действиях Петра В<еликого>,2 я не смел ничего предпринять, не зная Ваших правил. Если Вы сами не решитесь пропустить ее, то сделайте одолжение, внесите в Комитет: по крайней мере Вы отклоните от себя притязания со стороны автора. Мое глубочайшее почтение.

Сенковский.

407

Хранится: л. 80—81 (№ 45).

Датируется по времени подготовки к печати т. 5, кн. 2 «Библиотеки для чтения» (ценз. разр. — 30 авг. 1834 г.), где была опубликована статья К. И. Арсеньева. Работа над т. 5, кн. 2 осуществлялась, вероятно, в июле, так как в августе А. В. Никитенко не было в Петербурге: он сопровождал М. А. Дондукова-Корсакова в служебной поездке.

1 Имеется в виду статья К. И. Арсеньева «Путевые записки: Ямбург. Нарва. Гдов. Псков. Изборск. Печоры. Псковская губерния. Рига. Ливония» (Б-ка для чтения. 1834. Т. 5, кн. 2. Отд. 3. С. 93—120).

2 В печатном тексте статьи содержатся два небольших эпизода, посвященных Петру I, который карал виновных и возвеличивал достойных (Там же. С. 93, 95).