314

А. П. Нащокин — В. А. Нащокиной

18 мая 1834 г. Из Москвы в Тулу

Друг мой милый, родное сокровище мое, Верочка! Любезный мой Павел Воинович!

Вы поехали от князя Трубецкого с тем, чтобы из Тулы переписавшись с Александрой Петровною,1 но были вы у нее или нет, мне это неизвестно. А только ведомо то, что вы никуда, неподвижно проживаете в Туле. Как будто бы Тула отдана была под присмотр ваш и проживаете как за квартиру, так и за все другое очень дорого. Между тем я ожидал вас к себе, устроил бы так, чтобы вы очень у меня покойно пожили и несравненно для вас дешевле, а для меня гораздо приятнее было — при закате дней моих пожил бы с вами вместе, но видно, что судьбе не угодно было меня, старика, тем порадовать и так я вопреки, а сходно только с искреннейшим и душевным моим чувством повидаюсь с вами, проезжая в Воронеж поклониться святому угоднику Митрофану и проезжая через Тулу. Если творцу небесному угодно будет совершить мое желание, не далее как через неделю заеду к вам и погощу у вас дня три-четыре. Вы не поверите, как я восхищаюсь радостью с вами увидеться. Итак, до свидания, прощайте, мои милые, сердечные и драгоценные друзья. Несчетно раз вас обоих целую. Христос с вами, ангел-хранитель, пребуду сердечнейший друг ваш А. Нащокин.

<Приписка Д. Н. Нагаевой>:

Христос воскресе, родная моя, милая послушная дочка Верочка! Желаю тебе и мужу твоему быть здоровыми. Я не дождусь этого времени, когда я или барин поедем в Воронеж. Не могу вообразить, как я тебя увижу, все говорят — ты очень похудела. Родная моя, дом я свой застраховала, теперь перезакладываем его. Все нам хочется деревушку какую-нибудь купить, а в Москве нам невозможно жить. Нам уж сыскали деревню подле Можайска 4 версты, а от Москвы 90 верст, 36 душ.

315

Отдают ее от крайности за 10 тысяч. Только нам и надо внести 3 тысячи 500 рублей, а то не заложить и отдать продавщику. Хотели нынче приехать смотреть дом и привезти бумаги на деревню. Надо видеть, есть ли лес и земля господская. Говорят — мужики в хорошем положении. Деньги же за нее требуют в самом скором времени. Не знаю, успеем ли мы это все обделать. Мы прибили к дому билет, что внаймы отдается. Ты не поверишь, человека три в день придут нанимать. Вот как мы выедем отсюда, тотчас отдадим. Милый друг хочет бант бриллиантовый выкупить и привезти к тебе. Родная моя, что делать! Исправимся, бог даст, все отдадим тебе, что твое есть у нас. Аленушка ваша рубашечки шьет,2 эдакая скука их шить, говорит, лучше бы я больших дюжину шила. Какие прекрасные будут! Родная моя, у меня пропал мой салоп атласный, черный в одну ночь. Лежал, лежал в этой комнате, что против спальни. Ванюшка Каретников3 унес и все пьет с тех пор. Приедет Петр Александрович, скажу ему об этом.

Прощай, мое сокровище прекрасное. Христос с тобою, целую тебя и мужа твоего. Дети мои тебя целуют.

      18-го мая 1834-го года. Москва.