237

Москва. 9 марта 1830 года.

Завидую тебе, мой любезнейший друг! Ты в Петербурге, и, без сумнения, часто видишься с общими нашими друзьями, Дашковым, Жуковским, Блудовым и пр. А я сижу все взаперти и только тех вижу, которые обо мне вспомнят. Страданиям моим нет конца, и хотя мой эскулап уверяет, что мне весною будет лучше, но признаюсь, что я словам его не очень верю. Государь император в Москве. Он приехал 4<-го> числа, в два часа полуночи. Третьего дня был во дворце обед для первых двух классов. Собрание в Кремле народа было, сказывают, неимоверное. Вчера поутру представлялись государю все московские дворяне. Ввечеру был концерт в благородном собрании. В нем участвовали лучшие здешние музыканты, певцы и певицы; Фильд,1 Шульц,2 Марку,3 Миллер,4 Булахов5 и пр. Я, бедный страдалец, ничего не увижу, не услышу и нигде не буду. Сергей Дмитриевич Киселев женится на красавице Ушаковой.6 Дело слажено, и кажется, что свадьба обрученных непременно будет в апреле месяце. В Аглинском клубе трудятся над преобразованием новых статутов. М. А. Салтыков7 находится в числе законодателей, но он должен от сей почести отказаться. Он на этих днях едет в Рязань ревизовать губернию, что кажется поважнее ревизии Аглинского клуба. Николай Алексеевич Бекетов, пензенский твой приятель, тебе доставит письмо мое. Он человек любезный и тебя любит и уважает. Вчера я получил от брата Сергея Львовича письмецо, в котором он говорит, что ты не очень здоров, но я надеюсь, что здоровье твое теперь поправилось.

Чем-то занимается на брегах Невы пресловутый Ф. Ф. Кокошкин? Я думаю, что сочинитель «Липецких вод»8 угощает его плодовитыми своими трилогиями, комедиями, водевилями, Катенин — изящными своими рассуждениями о Киклопах,9 Хвостов своими лирическими стихотворениями, и пр.; как он, милый! счастлив и доволен! На этих днях я пробежал новый альманах, «Царское Село».10 Барона Розена11 я знаю по слуху, но кто такой Коншин?12 Мне чрезвычайно понравились в стихах Розена сии романтические изречения: зык колоколов, духа лет, я еле13 и пр. Я также восхитился остроумною сказкою Медведя Костолома,14 и ожидаю, что мы скоро будем читать в альманахах: на море Океане, на Острове на Буяне, стоял бык чепый.

Честь и хвала нашим юным писателям! Час от часу произведения их становятся умнее и замысловатее. Что значит «Бедная Лиза», «Наталья Боярская дочь», «Юлия»15 перед «Медведем Костоломом»? Теперь, по словам Нибура-Полевого, проза Н. М. Карамзина образцом служить не может.16 Мы просветились и вкус в литературе переменился. Перемена чудесная и достойная уважения!

Прошу тебя, любезнейший друг, засвидетельствовать мое искреннее почтение и преданность м. г. Катерине Андреевне17 и всему ее семейству. Я надеюсь, что твои родные подчас обо мне вспоминают. Будь здоров и благополучен, любезнейший друг! Обнимаю тебя душевно.

Пред<анный> Василий Пушкин.