344

26 июля 1837 г. Из Пятигорска

Пятигорск. 1837 г. Июля 26.

Наконец отозвался ты мне, милый друг, получил я письмо твое от 8 марта, запоздалое, но дружеское; благодарю тебя, оно меня много, много тронуло и утешило; я получил его поздно, потому что в запустелом отдалении, куда почта почти не доходит, мое же ты получишь скорее, потому что я приехал на воды, откуда и пишу тебе. Поздравляю тебя с новой жизнью, дай бог тебе в ней счастия; женитьба была давнишнею, любимою твоею мечтою; уверен, что ты хороший муж — это главное. Что до меня, милый друг, я насилу опамятоваюсь от моей потери. Ты прав, не взирая на холодность наших отношений, смерть брата для меня была ужасным ударом. В будущем у меня есть еще утешение, рано или поздно я исполню его.37 Ты меня понимаешь, но оставим этот грустный предмет. Поговорим о другом.

Вот моя жизнь до тех пор, как ты не имеешь от меня известий: 1 генваря приехал я в полк, к которому прикомандирован; прямо в перекладной сел на лошадь и отправился в экспедицию, на другой день был в деле с чеченцами и с этого дня в продолжение трех месяцев каждый день был с ними в схватке. Все почти, которых я полюбил в это время, пали жертвою этой дрянной войны, как будто приязнь моя влечет за собою гибель; сам же я получил только контузию, будучи вечно под пулями; бедный же брат мой погиб в это время от одной, ему обреченной. Несправедлива тут судьба, его жизнь необходима была семейству, полезна отечеству, а моя лишняя, одинокая и о которой, кроме тебя и бедного отца моего,

345

никто бы и не вздохнул. Получив это известие, я чувствовал нужду в уединении и потому немедленно оставил отряд и возвратился в станицу, где расположен мой полк; там я и жил до сего времени, лелеемый вниманием и дружбою старинного моего приятеля и теперешнего полкового командира графа Шенбока; наконец частию для рассеяния, частию для лечения приехал я на воды; мысль об успокоении семейственном здесь и во мне зародилась. При других обстоятельствах и жизни и денежных, я бы на ней остановился, но теперь нечего и думать.

Что будет со мною далее — не знаю. Нужно мне оставаться здесь до приезда царя, который будет здесь в окт<ябре> месяце, потом, может быть, выйду в отставку, может быть, возьму годовой заграничный отпуск, а может быть, буду ждать и до будущего года; во всяком случае, оставивши здешний край, первою моею заботой будет свидеться с тобою. Пиши ко мне по прежнему адресу: е. в. б. Дмитрию Алексеевичу Всеволожскому, дежурному штаб-офицеру, в г. Ставрополь для доставления Л. С. П. — Пиши мне подробно о своей женитьбе, о своей жене, о своей жизни и о своих предположениях. Мне все это близко к сердцу. Прощай, мой друг, жду твоего письма.

Пушкин

Ты спрашиваешь, распространилось ли освобождение от долгов и на имение отца. Напротив, вот что случилось:38 Жуковский узнал, что деревушка покойницы моей матери (в которой брат жил во время ссылки, которую так любил после и в которой покоятся его останки) свободна от долгов, вообразил, что она составляет все наше имение, и доложил государю, что у брата долга нет на имение. Не знаю, исправил ли он свою ошибку; он мне обо всем этом ничего не говорит, хотя мы в переписке.