287

1. К. Ф. КАЛАЙДОВИЧ — ПУШКИНУ

<Москва. 3 ноября 1827 г.>

М<илостивый> Г<осударь>
Алекс<андр> Сергеев<ич>!

Извините безвестного любителя отечественной истории, который решился написать несколько строк к поэту, которого [славное имя] талант давно уже приводит в восторг современников, обещая в грядущем неувядаемую славу певцу всеми любимому.

Склонитесь на моление археолога-журналиста и украсьте первую книжку предполагаемого издания Вашим образцовым произведением; а что у Пушкина не образцовое?

Содержание моего журнала, если знать желаете, историческое и литературное. Название: «Русский Зритель», журнал истории, археологии, словесности, критики и….. мод.

Поручая себя благосклонности Вашей, остаюсь всегда с чувством признательности к Вам [восторга], удивления.

К. К.

Москва
3 ноября 1827 г.

Мой адрес: К. Ф. К<алайдовичу> в Арх<иве> Иностр<анной> кол<легии> в Москве.

На обороте: Александру Сергеевичу Пушкину.

Черновой автограф. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде. Архив К. Ф. Калайдовича. Беловой текст неизвестен.

Константин Федорович Калайдович (1792—1832) — известный исследователь древнерусской письменности, деятельный член Общества истории и древностей российских и знаменитого Румянцовского кружка, один из основателей русской археографии и палеографии. В 1827 г. Калайдович предпринял попытку издания собственного журнала «Русский зритель». В этом же году он тяжело заболел и руководство «Русским зрителем» (который начал выходить в 1828 г.) взяли на себя друзья и родственники издателя, в том числе почитатель его и ученик — М. П. Погодин.

Участие Пушкина в «Московском вестнике», несомненно, укрепило в Калайдовиче надежду основать собственный журнал по примеру Погодина, «при благословении Пушкина», и могло послужить непосредственной причиной его обращения к поэту. Не исключена возможность, что перед отправлением письма Калайдович заручился соответствующей рекомендацией Погодина. Из письма Пушкина к Погодину, написанного не позднее 17 декабря 1827 г., видно, что письмо Калайдовича было получено

288

адресатом. Хорошо зная о научных заслугах Калайдовича, Пушкин был все же вынужден ответить ему отказом. «Извините меня перед Калайдовичем, — писал он Погодину, — у меня чисто ничего не осталось после здешней альманашной жатвы, а писать еще некогда» (XIII, 350).

В библиотеке Пушкина сохранились две книги Калайдовича: «Исторический и хронологический опыт о посадниках новгородских» (М., 1821) и «Обстоятельное описание славяно-российских рукописей» (М., 1825) (Б. Модзалевский. Библиотека Пушкина. — «Пушкин и его современники», вып. IX—X. СПб., 1909, №№ 170—171).

Никаких других документов об отношениях Калайдовича с Пушкиным до нас не дошло.

Ф. Прийма