118

97. А. И. ТУРГЕНЕВ — П. А. ВЯЗЕМСКОМУ

Париж. <Около 1/13 декабря 1835 г.>

...Наконец добился я здесь Пушкина «Пугачева»1: его читает теперь мой сожитель2. Где автор, и не высидел ли чего на псковском пепелище? <...> Я забыл сказать о других документах, о коих рассказывал мне отец St.-Priest, бывший в Петербурге3. Вот и для Пушкина: St.-Priest читал и переписал для себя собрание писем (у него пропавших) Екатерины II к разным особам, во время Пугачева: предписания к Михаилу Никитичу Волконскому и другим, и длинное письмо о кончине и о болезни первой супруги имп. Павла, и разные другие примечательные бумаги. Всё это собрание писем давала ему княгиня Анна Михайловна Прозоровская4. Вероятно, бумаги сии и теперь хранятся у кн. Голицыной5 (princesse Théodore). Видел ли их Пушкин?...

Автограф. ИРЛИ. Фонд Тургеневых (№ 2459, л. 7).

1 Об «Истории Пугачева» см. письма №№ 91, 9395.

2 Быть может, Н. И. Тургенев.

3 Гр. Арман (Карл Францевич) Сен-При (1782—1863) — французский пэр, бывший эмигрант, состоявший до 1822 г. на русской службе.

4 Кн. Анна Михайловна Прозоровская (1747—1824) — дочь генерал-аншефа кн. Михаила Никитича Волконского, возглавлявшего следствие над Пугачевым.

5 Кн. Анна Александровна Голицына, рожд. кж. Прозоровская (1782—1863), дочь А. М. Прозоровской. Сен-При был в свойстве с Голицыной, поэтому мог видеть названные документы из семейного архива.

Был ли Пушкин знаком с А. А. Голицыной — неизвестно, он называет ее имя в черновых замечаниях о «Пугачевском бунте» по случайному поводу (IX, кн. 1, 478). Также неизвестно, видел ли Пушкин названные бумаги М. Н. Волконского из архива А. А. Голицыной. Ни в «Истории Пугачева», ни в материалах к ним они не использованы.