84

53. Е. А. КАРАМЗИНА — П. А. ВЯЗЕМСКОМУ

Петербург. 28 ноября 1828 г.

...Вы просите новостей о Пушкине, — он в деревне1 и, как говорят, по собственной воле и желанию. Жуковский мне сообщил, что, еще будучи здесь, он написал поэму в нескольких песнях — «Мазепу»2, которая, по мнению Жуковского, — самое прекрасное его произведение; надо надеяться, что деревня вдохновит его еще на что-нибудь прекрасное, хотя я огорчена, что он отправился провести всё это время в деревню к своей приятельнице, а не в свою собственную, где уединение оказало бы большее действие на его воображение, чем общество некоей доброй провинциалки3, которое могло бы доставить не больше чем несколько сцен для «Онегина», а их так много уже4.

Софья Вам расскажет об увлечениях, успехах и неудачах его, т. е. Пушкина, если, конечно, она соберется Вам написать, потому что с некоторого времени она ничего не делает5...

Автограф. ЦГЛА. Фонд Вяземских (№ 195, ед. хр. 2002, л. 7). — Подлинник на французском языке.

1 См. примеч. к письму № 49.

2 Пушкин работал над «Полтавой» в течение сентября — первой половины октября 1828 г. Первоначально поэт назвал свою поэму «Мазепа» (см. также письмо № 62).

3 Очевидно, Карамзина имеет в виду П. А. Осипову, находившуюся в это время в Малинниках.

4 К этому времени были закончены семь глав «Евгения Онегина» (из десяти).

5 Речь идет о дочери Н. М. Карамзина — Софье Николаевне.

85

18 декабря 1828 г. Е. А. Карамзина писала Вяземскому: «Я выхожу мало, время от времени вижу кое-кого у себя; Пушкин не в их числе, ибо он разъезжает по деревням; говорят даже, что в настоящее время он в Москве» (неизд. — ЦГЛА, ф. 195, ед. хр. 2002, л. 9 об. — Подлин. на франц. яз.).

В письме Е. А. Карамзиной к П. А. Вяземскому от 15 января 1830 г. содержатся такие строки: «Я редко встречаю тех, кого Вы называете в Ваших письмах: Жуковского, Дашкова, Блудова — никогда; Пушкина постоянно, но все при каждой встрече осведомляются о Вас» (неизд. — Там же, л. 19 об. — Подлин. на франц. яз.).