99

КОПЕ́ЙКА, -и, род. мн. -пе́ек, дат. -пе́йкам, ж.

1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. — Дайте на десять копеек соды! — говорит доктор. Чехов, Аптекарша. Марки были в разную цену: в копейку, в три копейки, в пять копеек. Катаев, Электрическая машина.

2. собир. Разг. Деньги, денежные средства. Беречь народную копейку.[Отец Паклина] управлял имениями, домами и зашиб-таки копейку. Тургенев, Новь. Возможно, нарекания на Кондрина вызваны тем, что он старается крепко держать копейку в руках и педантичен в расчетах. Ажаев, Далеко от Москвы.

Без копейки (денег) — без каких-л. средств, даже незначительных.

До (последней) копейки (истратить, отдать, получить и т. д.) — целиком, полностью, всё (о деньгах).

На копейку — очень мало, немного. — Я бы отдал штоф лучшей третьепробной водки, чтоб узнать от тебя, Катерина, любишь ли ты меня хоть на копейку? Гоголь, Две главы из малороссийской повести «Страшный кабан».

Ни копейки; ни копейки нет (за душой) — совсем нет денег, даже самой незначительной суммы.

Ни (одной) копейки (не брать, не давать и т. п.) — совсем ничего.

Ни за копейку (пропасть, погибнуть и т. п.) — зря, напрасно. — Лентяй ты, лентяй! Пропадешь, брат, Илья Ильич, ни за копейку! И. Гончаров, Обломов.

Ни на копейку (нет) чего — нисколько нет чего-л. — А вот так у Карла Федорыча нет ни на копейку таланта. Достоевский, Неточка Незванова. 100

С копейками — на несколько копеек больше какой-л. суммы (при приблизительном подсчете).

Копейка в копейку — по самому точному счету, очень точно (при денежных расчетах).

Загнать копейку см. загнать.

Последнюю копейку ребром поставить — истратить ради пустого тщеславия последние деньги. Семейство это принадлежит к числу тех, которые, как говорится, последнюю копейку готовы ребром поставить, лишь бы себя показать. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина.

Считать (каждую) копейку; считать копейки — 1) испытывать большую нужду; 2) бережливо, экономно расходовать деньги.

В копейку стать — то же, что в копеечку стать (см. копеечка).

За копейку уступить (или отдать) — продать слишком дешево.

Дрожать (или трястись) над каждой копейкой — проявлять крайнюю скупость.

Как одну копейку (заплатить, выложить, истратить и т. п.) — все целиком, полностью (о больших суммах денег). [Арина Петровна] за этот самый дом --- двенадцать тысяч, как одну копейку, выложила! Салтыков-Щедрин, Господа Головлевы.