497

ПЕНТАМЕТР — в античном стихосложении название стиха, представляющего модификацию гекзаметра (см.). Так назывался дважды (в середине и в конце) усеченный гекзаметр: —́UU,—́UU,—́ | —́UU,—́UU,—́.

Во втором члене пентаметра стопы всегда остаются лишь в чистом виде, тогда как в первом члене дактили могли заменяться спондеями.

П. впервые появился в греческой лирике VII—VI вв. до нашей эры; уже здесь он большею частью выступает в соединении с гекзаметром («элегический дистих»). В таком соединении П. заимствуется римскими элегиками I в. до нашей эры; из них Овидий доводит до совершенства технику П. и элегического дистиха. В вычурных формах средневекового латинского стихосложения П. приобретает постоянную рифму (в цезуре), перестраиваясь в леонин (см.). В тоническом стихосложении П. появляется как подражание античности в виде дактило-хореического стиха: в русской поэзии он встречается у поэтов XVIII в. (Востоков, Озеров, Милонов) и XIX в. (Гнедич, Дельвиг, Пушкин и др.). См. «Стихосложение античное».

Н. Д.