94

ЕФРЕМ СИРИН — выдающийся церковный писатель. Р. в начале IV в. в окрестностях Низибии, умер в начале V в. Сочинения его, написанные на сирийском языке, очень многочисленны (свыше 1 000); однако большая часть их известна только в переводах на армянский и греческий яз. Сочинения эти обнаруживают в Е. С. незаурядное поэтическое дарование. Он часто пользуется формой стихотворных песен, прибегая большей частью к семисложному стиху, отчего этот размер и получил название «ефремова стиха». О рифме, отделке и красоте стиха Е. С. не особенно заботился, так что многие его стихотворения скорее приближаются к форме метрических «слов» или «речей». Но эти внешние недостатки уравновешивались у Е. С. наличием подлинной силы чувства и поэтического темперамента. Поэзия его очень мрачна и насквозь проникнута духом аскетизма.

Излюбленные темы Е. С. — темы бренности человеческой жизни, смерти, страшного суда и загробной жизни. Его «Слова», беседы и поучения касаются разных сторон быта (семейной жизни, богословских проблем, воспитания и т. д.), но все они пронизаны единой христианской тенденцией.

Е. С. очень рано, уже в эпоху болгарского царя Симеона [X в.], стал переводиться на славянский язык. На русском яз. сочинения Е. С. уже довольно часты в рукописях XIII—XIV вв. Особой популярностью в древнерусской лит-ре пользовались его «Слово о злых женах» и «Слово об антихристе», входившее в сборник, озаглавленный «Паренесис».

Библиография: I. Наиболее полное собр. сочин. Ефрема Сирина — Ассемани, Opera omnia, que extant syriace, graece et latine..., Roma, 1732—1746. На русском яз. сочин. Ефрема Сирина изданы Моск. дух. академией в 8 тт., М., 1848—1853 («Творения отцов церкви», тт. XII—XVI, VIII, XX, XXII); Новое изд., в 5 тт., М., 1881—1887.

II. Филарет, арх. (Гумилевский Д. Г.), Историческое учение об отцах церкви, т. II, М., 1882; Его же, Исторический обзор песнопевцев и песнопений греческой церкви, изд. 3-е, СПБ., 1902 (изд. 1-е, СПБ., 1860); Архангельский А., К изучению древнерусской литературы. Творения отцов церкви в древнерусской письменности, СПБ., 1888 (см. также «ЖМНП», 1888, VII и VIII); Его же, Творения отцов церкви в древнерусской письменности. Извлечения из рукописей и опыты историко-литературных изучений, I—IV, Казань, 1889—1890.

III. Библиография Ефрема Сирина: Bardenhewer, Patrologie, изд. 3-е, 1910.