655

АКСЕЛЬРОД Ида Исааковна — марксистский лит-ый критик. Р. в начале 70-х гг. в Виленской губ. в семье раввина. В 1893 эмигрировала в Швейцарию, где вступила в РСДРП. В 1902 окончила Бернский университет. До революции 1917 оставалась за границей: вела активную работу как в швейцарской соц.-дем. партии, так и в среде русской эмиграции. После революции вернулась в Россию, где в 1918 скончалась в Ленинграде. А. долгое время заведывала литературно-художественным отделом органа швейцарской соц.-дем. партии (Berner Tagwacht) и состояла сотрудником крупнейших марксистских органов Европы. А. — автор ряда ценных очерков о Зудермане, Гауптмане, Готфриде Келлере, Руссо, Винкельмане, Шекспире и неоромантической школе. Занимаясь марксистским изучением зап.-европейской лит-ры,

656

А. в то же время знакомила зап.-европейский пролетариат с русской художественной лит-рой: ею напечатан в «Neue Zeit» ряд статей, посвященных Некрасову, Чехову, Андрееву, Горькому. Написанные простым, ясным и в то же время образным яз., очерки А. обнаруживают незаурядное критическое чутье и художественную восприимчивость.

Библиография: В 1923 в Минске издан сб. статей А. «Лит. критич. очерки», под ред. и с вступит. статьей С. Я. Вольфсона. В сборник вошли статьи: Г. Плеханов об искусстве; Жан-Жак Руссо; Готфрид Келлер; Основные мотивы в произведениях Германа Зудермана; Социальные мотивы в драмах Гауптмана; Психология неоромантизма.