88

АЛАРКОН-И-МЕНДОСА Хуан Руис де [Juan Ruiz de Alarcon y Mendoza, 1581–1639] — наряду с Лопе де Вега (см.), Кальдероном (см.) и Тирсо де Молина (см.) — один из великих драматургов эпохи расцвета испанской национальной драмы XVII в. Р. в Мексике. В 1600 переехал в Испанию, где окончил университет в Саламанке, после этого провел снова 10 лет в Мексике, где занимался адвокатурой, в 1614 вернулся в Испанию, в 1625 занял ответственный пост в Совете по делам Индии. Им опубликовано всего двадцать пьес (в двух тт., в 1628 и 1634), к-рые разбиваются на следующие группы: 1) комедии-интриги, написанные в подражание Лопе де Вега и Тирсо де Молина; 2) комедии характеров (наиболее ценные в театре А.); 3) героические драмы; 4) исторические трагедии; 5) комедии на фантастические темы.

Следуя в основном канонам и традициям, утвержденным в испанской драматургии Лопе де Вега, А. создал и разработал новый комедийный жанр — комедию характеров, перипетии к-рой являются не следствием сложной и запутанной сюжетной ситуации, как напр. в большинстве комедий Кальдерона, а результатом определенных психологических качеств героя. Наиболее известной комедией Аларкон-и-Мендосы этого типа является «La verdad sospechosa» (Истина, внушающая подозрения), которая в дальнейшем послужила образцом для знаменитой комедии Корнеля (см.) «Le menteur» (Лжец, 1642) и комедии Гольдони «Il mentiroso».

Историко-героические драмы А. проникнуты духом преданности королю, т. е. обычным мотивом национальной испанской сцены эпохи абсолютизма. В творчестве А. в сильной степени выражена буржуазная идеология, появившаяся в испанской лит-ре вместе с реалистическим романом («Дон-Кихот», «Ласарильо из Тормеса» и т. д.).

89

Психологизм А. и наличие в его драмах типично-буржуазного морального содержания делают его испанским предтечей мещанской комедии XVIII в.

Библиография: R. de A., Comedias (изд. Hartzenbusch Biblioteca de autores espanoles, t. XX).

II. Royer A., Théâtre d’Alarcon, P., 1865; Fernandez Guerta y Orbe, Don J. R. de A. y M, Madrid, 1871; Henrique P., Urena, Estudia sobre la vida y obra de Don J. R. de A., Mexico, 1914.

К. Д.