Лермонтов М. Ю. "Что толку жить!.. Без приключений..." // Лермонтов М. Ю. Сочинения: В 6 т. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1954—1957.

Т. 2. Стихотворения, 1832—1841. — 1954. — С. 59—60.

http://feb-web.ru/feb/lermont/texts/lerm06/vol02/le2-059-.htm

- 59 -

     Что толку жить!.. Без приключений
И с приключеньями — тоска
Везде, как беспокойный гений,
Как верная жена, близка;
5 Прекрасно с шумной быть толпою,
Сидеть за каменной стеною,
Любовь и ненависть сознать,
Чтоб раз об этом поболтать;
Невольно узнавать повсюду
10 Под гордой важностью лица,
В мужчине глупого льстеца
И в каждой женщине Иуду.
А потрудитесь рассмотреть —
Всё веселее умереть.

15      Конец! Как звучно это слово,
Как много — мало мыслей в нем;
Последний стон — и всё готово,
Без дальних справок — а потом?
Потом вас чинно в гроб положат,
20 И черви ваш скелет обгложут,
А там наследник в добрый час
Придавит монументом вас.

- 60 -

Простит вам каждую обиду
По доброте души своей,
25 Для пользы вашей (и церквей)
Отслужит, верно, панихиду,
Которой (я боюсь сказать)
Не суждено вам услыхать.

     И если вы скончались в вере,
30 Как христианин, то гранит
На сорок лет, по крайней мере,
Названье ваше сохранит;
Когда ж стеснится уж кладбище,
То ваше узкое жилище
35 Разроют смелою рукой...
И гроб поставят к вам другой.
И молча ляжет с вами рядом
Девица нежная, одна,
Мила, покорна, хоть бледна;
40 Но ни дыханием, ни взглядом
Не возмутится ваш покой —
Что за блаженство, боже мой!