Фонякова Н. Н. Ле́рмонтовский музе́й // Лермонтовская энциклопедия / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом); Науч.-ред. совет изд-ва "Сов. Энцикл." — М.: Сов. Энцикл., 1981. — С. 253—254.

http://feb-web.ru/feb/lermenc/lre-abc/lre/lre-2531.htm

- 253 -

ЛЕ́РМОНТОВСКИЙ МУЗЕ́Й при Николаевском кавалерийском училище, первый музей, посв. Л. Находился в Петербурге на Новопетергофском просп., 24 (с 1914 — Лермонтовский просп.; ныне д. 54), куда в 1839, получив новое название, переехала Школа юнкеров, в к-рой поэт учился в 1832—34. Инициатива создания музея спустя 40 лет после смерти Л. принадлежала нач. уч-ща ген.-майору А. А. Бильдерлингу. 30 дек. 1880 он получил разрешение на открытие Л. м. от воен. министра Д. А. Милютина и тотчас же вошел в сношения с б. воспитанниками школы, родственниками и знакомыми поэта, прося их поделиться имеющимися у них материалами. В нач. 1881 через журн. «РС» (т. 30, № 3) Бильдерлинг обратился с аналогичной просьбой к широкой общественности. Музей был призван, по мысли учредителей, не только увековечить память Л. в самом уч-ще, но и рассказать рус. об-ву о жизни и творчестве поэта. М. И. Семевский, издатель «РС», в редакц. заметке поддержал инициативу организаторов музея и призвал «всю грамотную Россию» помочь полезному начинанию не только приношением материалов, но и денеж. вкладами. Подобные призывы появились в моск. журн. «РВ» (1881, т. 154), в газ. «Одесский вестник».

Через 3 года было собрано столько ценных экспонатов, что Бильдерлинг со своими помощниками — преподавателем рус. словесности А. Махначевым и библиотекарем Н. Буковским — смог приступить к устройству первой экспозиции. На открытии Л. м. (18 дек. 1883) присутствовали воспитанники уч-ща, преподаватели, товарищ Л. по службе А. И. Арнольди, а также группа литераторов — А. А. Краевский, Семевский, М. М. Стасюлевич, А. Н. Пыпин, В. П. Гаевский.

Музей разместился на третьем этаже уч-ща в светлом сводчатом зале с колоннами. Возле стен с висящими на них портретами поэта и его предков, картинами работы Л. стояли витрины с его рукописями и рисунками, шкафы с книгами и журналами. Посредине зала возвышался постамент с бронзовыми лирой, книгами и барельефным изображением Л. работы М. И. Цейдлера.

К открытию музея Бильдерлинг издал каталог «Лермонтовский музей Николаевского кавалерийского училища» (СПБ, 1883). Материалы каталога были разделены на 16 отделов: 1. Подлинные рукописи Л. (среди них 16 тетр. со стихами и набросками). 2. Копии с рукописей и корректуры. 3. Картины Л. «Воспоминание о Кавказе» и «Черкес», акв. «Эпизод из кавказской войны», дет. рисунки. 4. Офиц. документы о прохождении Л. воен. службы. 5. Издания сочинений Л. 6. Печатные изд., в к-рых опубл. произв. Л. 7. Переводы сочинений Л. 8. Печатные изд. со статьями о жизни и творчестве Л. 9. Портреты Л. (в т. ч. акв. К. А. Горбунова, портреты работы А. И. Клюндера, Акима П. Шан-Гирея). 10. Портреты предков Л. (в т. ч. прадеда, деда, отца и матери). 11. Портреты современников Л. (в т. ч. портреты лейб-гусаров работы Клюндера). 12. Изображения лермонт. мест. 13. Илл. к произв. Л. (М. А. Зичи, В. Г. Шварц, М. П. Клодт, В. В. Верещагин, А. И. Лебедев и др.). 14. Муз. произв. на стихи Л. 15. Проекты памятников Л. 16. Личные вещи поэта (черкес. пояс, кинжал, чувяки и др.). Всего в Л. м. было собрано 705 единиц хранения. В каталоге сообщалась история создания или бытования мн. картин, рисунков, вещей, рукописей, а также указаны имена дарителей (среди

Экспозиционный зал. Гравюра на дереве Дзедзица по рис. И. Суслова. 1884.

Экспозиционный зал. Гравюра на дереве Дзедзица по рис. И. Суслова. 1884.

- 254 -

них П. А. Ефремов, Семевский, Краевский, Арнольди, Д. А. Столыпин, К. М. Цехановская, И. И. Глазунов, С. И. Ухтомская, Горбунов, Зичи, С. Н. Трубецкой, П. Н. Журавлев, Бильдерлинг). Каталог явился первым науч. паспортом лермонт. материалов; к нему в дальнейшем обращались все исследователи Л.

Открытие Л. м. и выход каталога усилили интерес к творчеству Л. Появились многочисл. заметки о музее, обзоры его экспозиции (в т. ч. П. А. Висковатого), рецензии на каталог. Увеличился приток пожертвований. В нач. 1887 в своем обзоре («РС», т. 53, № 2) Бильдерлинг указывал, что музей обладает уже 1164 экспонатами; к 1890 эта цифра увеличилась до 1409.

В 1912, после смерти Бильдерлинга, хранителем Л. м. стал полковник В. В. Граве. К этому времени музей превратился в крупнейшее хранилище лермонт. материалов в России. К 100-летию со дня рождения Л. при уч-ще был открыт памятник поэту работы скульптора Б. М. Микешина (офиц. открытие в 1916). В кон. 1915 Л. м. и созданный в уч-ще в 1912 Историч. музей были переведены в новое помещение (в нижнем этаже классного флигеля). В «Известиях Лермонтовского и Исторического музеев» (начали выходить в 1916) были помещены планы и фотографии музеев, отчеты о поступлениях, описание новой экспозиции. В нач. 1917 вышел № 2 «Известий ...». В разгар революц. событий, когда Николаевское кавалерийское уч-ще было упразднено (1917), Лермонт. музей был передан Пушкинскому дому и экспонаты перевезены в гл. здание Академии наук в Петрограде (Университетская набережная, 5). См. также Лермонтовский зал в музее ИРЛИ АН СССР.

Лит.: Висковатый П., М. Ю. Л. (Музей его имени в Николаевском кавалерийском уч-ще в СПБ), «Нива», 1884, № 19; Булгаков Ф. И., Лермонтовский музей, «ИВ», 1884, т. 15, янв.; М. Ю. Л. 1814—1914. Издание... Комитета по сооружению при Николаевском кавалерийском уч-ще памятника М. Ю. Л., СПБ, 1914; Пушкинский дом. Отчет за 1917 г., П., 1918, с. 9.

Н. Н. Фонякова.