250
СУ́ДРАБУ Э́ДЖУС [Sudrabu Edžus; псевд.; наст. имя — Эдуард Зильбер; 30. VIII(11. IX). 1860, Видземе, ныне Валкского р-на, — 30.I.1941, Москва] — латыш. сов. писатель. Сын сел. учителя. В 1882 окончил Прибалтийскую учит. семинарию в Риге, был учителем в Латвии. Спасаясь от карательной экспедиции, С. Э., как участник революции 1905—07, вынужден был покинуть родину. Жил в Сибири, с 1907 — на Кавказе. 11 лет работал учителем в Баку. В 1920 оставил Азербайджан. С 1924 поселился в Москве. Лит. деятельность С. Э. начал в 1880 (переводы из М. Ю. Лермонтова). Под влиянием рус., нем. и польских классиков он создал романтич. поэмы, гл. обр. на темы литов. и латыш. истории. В 90-х гг. появились его реалистич. рассказы и повести. Выделяются рассказы для юношества, в т. ч. «Чудной Даука» («Dullais Dauka», 1900) и повесть «Чертогон» («Velnu dzinējs», 1925). Еще до отъезда из Латвии С. Э. стал видным писателем прогрес. лагеря. Тогда же он много переводил (Л. Н. Толстого, Н. В. Гоголя, В. М. Гаршина, А. П. Чехова, А. Мицкевича, Ю. Словацкого, Г. Сенкевича и др.).
В СССР С. Э. стал одним из зачинателей латыш. сов. лит-ры. В повестях «Под проклятием старого режима» («Vecā režīma lāstā», 1921), «Стервятники» («Maitas putni», 1923), «В болотном тумане» («Purvu tvaikos», 1925) он критиковал латыш. бурж. националистов; немалое место в его творчестве занимала тема борьбы с пережитками капитализма в сознании людей. Написал роман в стихах «Перед бурей» («Pirms vētras», 1922) о революц. движении в Латвии нач. 20 в. В стихах и поэмах сов. времени С. Э. воспевал освобожденный труд.
Соч.: Kopoti raksti, sēj. 1—6, Maskavā, 1925—36; Raksti, 5 sēj, 1—4 sēj, Rīga, 1969—71; Stāsti jaunatnei, Rīga, 1960; в рус. пер. — Избранное, Рига, 1955; Чудной Даука, Рига, 1956.
Лит.: Латышские сов. писатели. Биографич. справки, Рига, 1948; История латышской лит-ры, т. 1, Рига, 1971; Upītis J., Sudrabu Edžus dzīves un darba vietas, Rīga, 1966.
Я. Упит.