Щуров И. А. «Северная пчела» // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978.

Т. 6: Присказка — «Советская Россия». — 1971. — С. 714—715.

http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke6/ke6-7143.htm

- 714 -

«СЕ́ВЕРНАЯ ПЧЕЛА́» — рус. политическая и литературная (с 1838) газета. Изд. в Петербурге в 1825—64 (до 1831 — три раза в неделю, затем ежедневно). Издатель-редактор — Ф. В. Булгарин, в 1831—59 — он же и Н. И. Греч, с 1860 — П. С. Усов. До восстания декабристов 1825 газета не чуждалась либерализма (печатала стихи К. Ф. Рылеева, хвалила альманах «Полярная звезда»), затем стала рупором монархизма и реакции. В ней опубл. доклад следств. комиссии и приговор по делу декабристов. Однако в 20—30-е гг. в «С. п.» появились нек-рые произв. А. С. Пушкина, И. А. Крылова, А. С. Грибоедова. Печатались очерки, стихи, путевые заметки и т. д. Почти во всех отделах — «Новые книги», «Словесность», «Всякая всячина», «Нравы», о театре — писал сам Булгарин. Греч выступал гл. обр. по вопросам грамматики и с письмами из-за границы. Критич. статьи и рецензии опубл. О. М. Сомов, М. А. Бестужев-Рюмин. «С. п.» положительно оценила «Повести Белкина» Пушкина и «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя. Однако с появлением «Литературной газеты» и особенно «Современника» «С. п.» начала нападать на Пушкина, вела полемику с «Московским наблюдателем», в к-ром сотрудничал В. Г. Белинский. Пушкин отвечал полемич. статьями «Опыт отражения некоторых нелитературных обвинений» (1830), «Несколько слов о мизинце г. Булгарина и о прочем» (1831). В 40-е гг. против «С. п.» выступали «Отечественные

- 715 -

записки», «Современник» и др., Белинский разоблачал коммерч. подход Булгарина к журналистике, его пресмыкательство перед властями, низкий худож. уровень его произв. Получая субсидии от пр-ва, Булгарин продолжал борьбу с передовой лит-рой; привлек к сотрудничеству В. О. Межевича, Л. В. Бранта, Р. М. Зотова, Ф. М. Толстого (Ростислав), К. А. Полевого и др. С 1860 «С. п.» вынуждена была принять либеральное направление; в ней появлялись произв. писателей-демократов В. А. Слепцова, А. И. Левитова, Ф. М. Решетникова, М. Вовчка и др., корреспонденции И. И. Гольц-Миллера, статьи А. П. Пятковского о Некрасове, М. Е. Салтыкове-Щедрине, Н. А. Добролюбове (некролог), А. В. Кольцове, велась полемика по поводу романа Н. Г. Чернышевского «Что делать?» и деятельности А. И. Герцена. В 1864 «С. п.» прекратила существование.

Лит.: Белинский В. Г., Полн. собр. соч., т. 1—13, М., 1953—59 (см. указатель в т. 13); Каратыгин П. А., «Северная пчела» (1825—1859), «Рус. архив», 1882, кн. 2, с. 241—303; Пятковский А. П., Журнальный триумвират, в его кн.: Из истории нашего лит. и обществ. развития, 2 изд., ч. 2, СПБ, 1888; Сухомлинов М. И., Полемич. статьи Пушкина, в его кн.: Исследования и статьи по рус. лит-ре и просвещению, т. 2, СПБ, 1889; Столпянский П. Н., Пушкин и «Северная пчела», в кн.: Пушкин и его современники, в. 19—20, П., 1914; в. 23—24, П., 1916; Мезьер А. В., Словарный указатель по книговедению, ч. 1, М. — Л., 1931, с. 541—45; Очерки по истории рус. журналистики и критики, т. 1, Л., 1950.

И. А. Щуров.