Байбурди Ч. Г., Болдырев А. Н. Рубаи // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978.

Т. 6: Присказка — «Советская Россия». — 1971. — С. 409.

http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke6/ke6-4091.htm

- 409 -

РУБАИ́ (четверостишие) — форма лирич. поэзии Ближнего и Среднего Востока. Заимствована из широко распространенного устного нар. творчества персов и таджиков (др. названия Р. в фольклоре — дубайти или таране). В письм. лит-ре появляется уже у поэтов 9—10 вв. (Ханзале, Рудаки и др.) и с тех пор, наряду с газелью, неизменно служит для выражения лирич. темы с преобладанием философ. размышлений. Из персоязычной лит-ры Р. проникла в араб., мн. тюркоязычные лит-ры и в лит-ру урду. Как жанровая форма Р. достигает расцвета в сер. 11 в., но со 2-й пол. 12 в. заметно уступает место газели. Мастером Р. считается Омар Хайям.

Р. состоит из 4 полустиший (или двух бейтов), рифмующихся по типу ааба, реже по типу аааа. Размер Р. допускает теоретически 24 варианта, из к-рых наиболее употребительны следующие:

— —
| — —
| — —
| —
— —
| —
| — —
| —

Лит.: Ханлари Парвиз Нател, Вазне шере фарси, Тегеран, 1959; Избр. четверостишия перс.-тадж. поэтов-классиков, [Душанбе, 1965].

Ч. Г. Байбурди, А. Н. Болдырев.