704
ДМИ́ТРИЕВ, Иван Иванович [10(21).IX.1760, с. Богородское Казанской (позднее Симбирской) губ. — 3(15).X.1837, Москва] — рус. поэт. Род. в семье помещика. В 14 лет начал воен. службу рядовым, в 1796 — вышел в отставку полковником. В 1796—1814 занимал различные посты — оберпрокурора Сената, министра юстиции и др. Выступил в печати в 1777. Наиболее интенсивный период творчества — 1794—1805, когда Д. издал два сб-ка («И мои безделки», 1795, «Карманный песенник, или Собрание лучших светских и простонародных песен», 1796) и Сочинения (ч. 1—3, 1803—1805); в дальнейшем почти не писал. Был дружен с Г. Р. Державиным и особенно с Н. М. Карамзиным. Поэзия Д. — типичный образец рус. дворянского сентиментализма. Отвергая присущую классицизму иерархию жанров и стилей, Д. стремился выработать единый для различных жанров лит. язык на основе светской разговорной речи. Однако язык Д. сохранял
705
условность и книжность. Д. — по преимуществу сатирик, разрабатывавший светские и нравоучит. темы («Модная жена», «Причудница»). Его сатира «Чужой толк», высмеивавшая риторич. оду, стала одним из программных произв. карамзинизма. Многочисл. басни Д. поэтичны и изящны, стиль их отмечен салонной сглаженностью. Большой известностью пользовались перелагавшиеся на музыку песни Д., в к-рых фольклорная традиция перерабатывалась в духе камерной сентиментальности («Стонет сизый голубочек» и др.). Драматич. поэма «Ермак» — первый в рус. поэзии опыт романтич. трактовки нац.-историч. сюжета. Значит. место в творчестве Д. занимают переводы и переложения франц. поэтов (Лафонтена, Флориана и др.) и поэтич. «мелочи» (мадригалы, эпиграммы). Д. оказал влияние на поэтов «Арзамаса», П. А. Вяземского, В. А. Жуковского, К. Н. Батюшкова. Его записки «Взгляд на мою жизнь» (1866) содержат ценные обществ.-лит. сведения. А. С. Пушкин относился к поэзии Д. отрицательно; в письмах 1824 он полемизировал с П. А. Вяземским, автором апологетич. статьи о Д.: «Все его басни не стоят одной хорошей басни Крылова...» (Полн. собр. соч., т. 10, 1958, с. 83), «...Дмитриев, несмотря на все старое свое влияние, не имеет, не должен иметь более весу, чем Херасков...» (там же, с. 85—86). Отмечая ограниченность творчества Д., В. Г. Белинский указывал и на его историч. значение, как этап на «пути сближения с простотою и естественностью, словом — с жизнью и действительностью...».
Сочинения (Москва, 1803).
Титульный лист.
Соч.: Сочинения, ред. и прим. А. А. Флоридова, т. 1—2, СПБ, 1895; Письма Н. М. Карамзина к И. И. Дмитриеву, с прим. и указателем Я. Грота и П. Пекарского, СПБ, 1866; Карамзин Н. и Дмитриев И., Избр. стихотворения. Вступ. ст., прим. А. Я. Кучерова, Л., 1953.
Лит.: Купреянова Е. Н., Дмитриев и поэты карамзинской школы, в кн.: История рус. лит-ры, т. 5, ч. 1, М. — Л., 1941; Виноградов В. В., Из наблюдений над языком и стилем И. И. Дмитриева, в кн.: Материалы и исследования по истории рус. лит. языка, т. 1, М. — Л., 1949; История рус. лит-ры XIX в. Библиографич. указатель, под ред. К. Д. Муратовой, М. — Л., 1962.
И. М. Семенко.