3

ОТ РЕДАКТОРА

В литературном наследии Гончарова весьма существенную часть составляют статьи и письма литературно-критического характера. Историко литературное значение их сознавал сам автор. Так, в одном из своих писем к В. Авенариусу (от 9/III 1888 г.) Гончаров, между прочим, писал: «Я надеюсь, если доживу, собрать не в далеком будущем свои последние статьи в отдельную книгу...» Однако этот замысел не был осуществлен, и эта область литературной деятельности знаменитого романиста оставалась до сих пор совершенно неизученной.

Многое из публикуемого в этом сборнике не входило ни в прижизненные издания, ни в собрания сочинений писателя и в основном появилось в печати за последние два десятилетия. Эта часть литературного наследия Гончарова, так же как и все наследие его в целом, представляет собою несомненный интерес и значение для нашей современности.

В данный сборник включены не только широко известные статьи Гончарова — «Лучше поздно, чем никогда», «Миллион терзаний», «Заметки о личности Белинского», — входившие в полные собрания сочинений, но и ряд неизданных и малоизвестных материалов: предисловие к отдельному изданию «Обрыва» (1869), критический очерк «Намерения, задачи и идеи романа «Обрыв», статья об Островском, заметка о Гамлете, рецензия на картину Крамского, газетные и журнальные заметки и т. д.

Вопросам литературы и искусства посвящена часть писем романиста (Достоевскому, Островскому, Щедрину, Толстому,

4

Боборыкину, Майковой и др.). Эти письма из всего эпистолярного наследства Гончарова имеют наибольший историко-литературный интерес, в большинстве случаев обладают теми литературными достоинствами, которые отличают труд, вполне готовый к печати. По существу это литературно-критические работы в эпистолярной форме, — излюбленный критический жанр Гончарова, выступавшего иногда критиком своих и чужих произведений.

Некоторые из писем даны в сокращенном виде; в них исключены места, не имеющие непосредственного отношения к проблемам нашего сборника.

Возможность и целесообразность такого использования эпистолярного наследства признавал сам Гончаров. Осуждая попытки «валить всякий хлам в публику» из интимной переписки, он полагал, что совсем «другое дело» — выдержки и извлечения из нее по вопросам науки, искусства («для всех интересного»). И «если выдержки почему-нибудь замечательны и заслуживают публичного внимания», — пишет Гончаров А. Фету (23 ноября 1888 г.), — то их «можно и должно оглашать печатно во всеуслышание...»

Материалы в сборнике расположены по группам. Первую группу составляют литературно-критические статьи Гончарова. Вторая группа — заметки и рецензии. Третья группа — письма. Хронологический принцип сохранен только в разделе писем.

Тексты статей, заметок и писем Гончарова проверены по рукописям или по первоначальным изданиям (значительная часть рукописных материалов не сохранилась).

Орфография, за немногими исключениями, дана по-новому. В пунктуации в большинстве случаев сохраняется: своеобразие оригинала.

Зачеркнутые автором места в рукописях восстанавливаются и даются под строкой в том случае, когда эти вычерки значительны по смыслу, как-либо по-новому оттеняют мысль автора или не повторяются в тексте вовсе. Недописанные автором слова дописываются в квадратных скобках. Переводы с иностранных языков даны в подстрочных примечаниях. Примечания отнесены в конец книги.

А. Р.