1 июля 2003 г. исполнился год со дня открытия Фундаментальной электронной библиотеки “Русская литература и фольклор” (ФЭБ).

Руководители проекта:

  • сердечно поздравляют всех посетителей Библиотеки;
  • выражают признательность всем, кто с интересом и пониманием относится к этому “молодому” проекту и своими конструктивными предложениями способствует его развитию;
  • благодарят сотрудников Библиотеки, участников проекта и его партнеров.

За первый год существования ФЭБ к ней обратилось более полумиллиона раз около 100 тыс. читателей.

Информационный фонд Библиотеки включает в настоящее время около 30 тыс. полных текстов произведений классиков русской литературы и материалов о их жизни и творчестве, свыше 50 тыс. библиографических описаний, несколько сот изображений и другую информацию.

С момента открытия объем фонда увеличился приблизительно вдвое и составляет около 300 Мб.

Продолжают пополняться информацией электронные научные издания (ЭНИ) “Пушкин”, “Грибоедов”, “Лермонтов”, “Боратынский”. В частности,

Как и планировалось, были открыты новые ЭНИ, посвященные жизни и творчеству Батюшкова и Есенина.

Особое значение представляет раздел сериальных изданий, посвященных проблемам творчества и биографии Пушкина. Этот раздел открыт весной 2003 г. в составе ЭНИ “Пушкин”. В него включены четыре пушкиноведческих издания: “Пушкин и его современники” (1903—1930), “Пушкин: Временник Пушкинской комиссии” (1936—1941), “Пушкин: исследования и материалы” (1956—...), “Временник Пушкинской комиссии” (1962—1996). В настоящий момент раздел содержит полные тексты примерно половины всех выпусков указанных изданий; оставшиеся выпуски будут предоставлены пользователям до конца текущего года. В дальнейшем раздел пушкинской периодики будет пополнен: сюда предполагается включить такие издания, как “Московский пушкинист”, “Болдинские чтения” и др.

Важное место в ФЭБ занимает “Каталог сетевых ресурсов по русской филологии и фольклору”. За прошедший год количество отраженных в нем интернет-ресурсов увеличилось вдвое и составляет сейчас около 500. Каталог включает действующие ссылки на другие электронные библиотеки русской литературы, а также на отечественные и зарубежные сетевые проекты, посвященные русской филологии и фольклору.

Уже первые месяцы эксплуатации позволили выявить целый ряд недостатков ФЭБ. Многие из них были устранены, работа над исправлением других еще продолжается. Справедливые нарекания вызывало отсутствие простой навигации по произведениям, представленным в ФЭБ. Для удобства читателей в начале 2003 г. был создан (и теперь регулярно пополняется) Указатель авторов и произведений ФЭБ, ссылка на который расположена на главной странице Библиотеки.

В настоящее время завершается работа над новым дизайном электронной библиотеки. Начало его подготовки было положено изменением дизайна главной страницы (декабрь 2002 г.). Пользователи увидят новое оформление ФЭБ в июле-августе текущего года.

Весной 2003 г. ФЭБ дважды номинировалась на премии в категории “Сетевые библиотеки”: в Российской академии интернета и на Конкурсе русской сетевой литературы под эгидой Интернет-академии. В первом случае премия досталась более известному и безусловно достойному конкуренту — Библиотеке Мошкова. А во втором случае удача улыбнулась ФЭБ… Разработчики библиотеки видят в этих номинациях свидетельство неподдельного интереса к проекту и расценивают их как щедрый аванс, ко многому нас обязывающий.

Что дальше?

В ближайшие дни откроется ЭНИ, посвященное памятнику древнерусской словесности — “Слову о полку Игореве”, а до конца 2003 г. будет открыто ЭНИ “Былины”. С этих электронных изданий начнут свое существование два новых раздела ФЭБ: “Древнерусская литература” и “Фольклор”.

К юбилеям Л.Н. Толстого и Ф.И. Тютчева будут открыты соответствующие электронные издания.

В этом же году будет открыт подраздел ФЭБ, содержащий “Литературную энциклопедию” в 11 томах (1930—1939). С этого издания начнется наполнение электронной библиотеки справочной информацией по литературе и фольклору.

В 2003 г. исполняется 150 лет одному из старейших русских научных изданий — Известиям Императорской Академии наук по отделению русского языка и словесности (в настоящее время Отделение историко-филологических наук РАН). За долгие годы существования этого издания на его страницах было опубликовано значительное количество фундаментальных работ по русской филологии, многие их которых имеют в настоящее время не только историческое, но и научное значение. Учитывая это, в ФЭБ в 2003 г. начнет формироваться подраздел, в котором будут представлены полные тексты всех выпусков указанного издания.

Разработчики ФЭБ планируют в ближайшее время продолжить наполнение подраздела Personalia, сформировать интегрированную базу данных по библиографии, и, наконец, создать англоязычную версию библиотеки.

Планов, как и раньше, — громадьё… Истекший год вселяет уверенность, что многое из намеченного будет успешно осуществлено.



1 июля 2003 г. Разработчики ФЭБ