39.
Что ты, Саша, пріуныла,
Съ горя пѣсенъ не поешь?
Какъ бывало распѣвала,
Словно въ садѣ соловей,
Словно въ садѣ соловей,
На прекрасѣ канарей! —
— За неволюшку мою
Сердце ноетъ, много горя у меня,
Много горюшка было, печали:
Любезнаго въ очахъ нѣтъ,
Нѣту, нѣту его, не бывало;
Не глядѣлъ бы на бѣлъ свѣтъ!
Говорили мнѣ подружки,
Голубушки сказали:
«Полно, глупая, тужити,
Ты сама себя сушити!
Ты задумай про иного:
Тебя всякъ готовъ любить!» —
— «Пускай люди меня любятъ,
А я въ свѣтѣ — никого!
На всемъ свѣтѣ, на примѣтѣ,
Люблю дружка одного!
Люблю-возлюбляю, я сама не знаю....
Знать, онъ меня позабылъ,
34
Знать, иную полюбилъ,
Знать, иную, знать, милую,
Знать, разлучницу мою....»
Владимирская губернія, Ковровскій уѣздъ. Смирновъ, стр. 5.