520.
Улица, улица широкая моя!
Травка-муравка, зелененькій лужокъ!
По тебѣ мнѣ, улица, не хаживати,
Травку-муравку не таптывати,
На свою любезну не сматривати!
Вижу я, вижу: мой миленькій идетъ;
Я ли, молоденька, у окошечка сижу,
Сквозь окошечко на молодца гляжу,
Съ молодцемъ, съ молодцемъ рѣчи говорю:
Душечка мальчишечка, мальчишка молодой!
Ты не стой супротивъ меня, младой!
У меня ли свекоръ батюшка лихой,
Онъ лихой, лихой, да не ласковый такой —
Меня не отпуститъ на улицу гулять!
Хошь отпуститъ, — вечернею порой....
Я ли, молодешенька, догадлива была —
Прялочку взяла, во бесѣдушку пошла,
Прялку подъ лавочку, сама гулять пошла.
Кочеты запѣли, — сижу таки, сижу,
Другіе запѣли, — на разумъ не беру,
Третіи запѣли, — заря занялась,
Заря занялась, я домой собралась.
Подхожу я ко широкому двору, —
Деверь ходитъ по новому крыльцу.
Ужъ ты, деверь-деверекъ, деверь, мужнинъ братъ!
Деверь, мужнинъ братъ, отведи-ка къ мужу спать,
Къ мужу спать, на тесовую кровать!...
Новая тесовая поскрипываетъ,
Шелковая плеточка посвистываетъ,
Меня, молодехоньку, побуживаетъ....
Костромская губернія, Галічскій уѣздъ. Лаговскій, стр. 41 («хороводная»). Каждый стихъ (кромѣ перваго и послѣдняго) повторяется дважды.